Первый вице-президент ТПП Алтайского края Константин Яловой: Система достоверных ориентиров

Российская торгово-промышленная палата – единственная в стране экспертная система, насчитывающая, с учётом правопреемства, более ста лет непрерывной профессиональной деятельности, обладающая собственной школой передового профильного опыта, доказанной временем объективностью, непредвзятостью, едиными и прозрачными экспертными отраслевыми стандартами. Алтайская ТПП – полноправный и полномасштабный элемент системы торгово-промышленных палат России. 

На протяжении большей части XX века, с учетом особенностей государственного устройства, Торгово-промышленная палата СССР развивалась и состоялась как флагман высококомпетентной экспертизы, востребованный как в рамках страны, так и на канале внешнеторговых отношений практически со всеми государствами мира. 

Универсальность и обязательность государственных стандартов советского периода, прозрачность определения безусловных лидеров по качеству выпускаемой продукции среди предприятий, принадлежащих государству, простота текущего мониторинга качества товаров и услуг на соответствие установленным стандартам,  отсутствие частных организаций, развивающих те или иные технологии/услуги на свое усмотрение, не требовали независимой от государства системы оценки качества производимых товаров и производимых услуг, определения отраслевых лидеров – драйверов роста в своих секторах экономики.

В 1991 году экспертная система торгово-промышленной палаты РФ вошла в рыночные преобразования сохранив в своих компетенциях колоссальное наследие индустриального и научно-технического развития страны в XX столетии под управлением государства. Сделав все для модернизации профильных услуг, выстояв в жесткой конкурентной борьбе с западными сюрвейерскими компаниями, экспертная система ТПП России достойно ответила на требования перемен и, наработав современный опыт, встроила экспертные организации в динамично развивающиеся технологические цепочки XXI века. 

Современная рыночная экономика характеризуется изменчивостью, неопределенностью, сложностью и двусмысленностью. Чтобы предпринимателю понять на кого ориентироваться в развитии своего бизнеса для достижения успеха, потребителю найти качественный товар или услугу, стала необходима независимая, объективная и прозрачная как для производителей, так и для покупателей система отраслевых рыночных ориентиров, которая отвечает вызовам современности, дает понимание критериев отбора, системно и непредвзято отслеживает соответствие отобранных дипломантов оценочным критериям. 

В востребованной новым временем работе по выявлению и популяризации организаций, являющихся отраслевыми ориентирами как для потребителей, так и для конкурентов, – компаний-драйверов роста профильной области, в полной мере задействован экспертный потенциал Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края». Советом Союза учрежден некоммерческий проект Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края – http://alttpp.ru/ru/zvezda/

Алтайская ТПП с 1991 года ведет экспертную деятельность в области соответствия производства, товаров, услуг нормативным и потребительским требованиям. Экспертное подразделение укомплектовано профессионалами, на плановой основе проходящими повышение квалификации в учебных центрах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Знания и компетенции экспертов подтверждены документами о профильном высшем образовании, удостоверениями, свидетельствами и аттестатами ТПП России. С целью совершенствования технологии проведения экспертизы, обеспечения условий для единообразного применения положений, процедур, связанных с проведением экспертизы, экспертный коллектив Алтайской ТПП проводит работы в соответствии с отраслевыми стандартами ТПП России – это позволяет объективно и качественно подтверждать соответствие товаров и услуг нормативным и потребительским критериям. 

Проект Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края направлен на выявление и популяризацию организаций, являющихся отраслевыми ориентирами как для потребителей, так и для конкурентов. То есть компаний-драйверов роста в своей области. 

Проект содействует формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, распространению цивилизованных принципов ведения бизнеса, формированию позитивного имиджа предпринимательства, то есть решает основные уставные задачи Алтайской ТПП.

Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края – некоммерческий проект, направленный на создание достоверных ориентиров. Проект закрепляет авторитет и популяризирует деятельность компаний, оказывающих по-настоящему качественные услуги из года в год и стремящихся быть лидерами по Компетенциям / Квалификации / Качеству / Клиентоориентированности / Ключевым особенностям, выделяющим предприятие из общего ряда (пять К на Звезде качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края). Описание символа: Звезда символизирует ориентир; Пятиугольник, составленный сторонами пяти букв К, символизирует преемственность Звезды качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края с системой качества СССР, использовавшейся для маркировки продукции, соответствующей высоким требованиям; Кадуцей – принадлежность системе торгово-промышленных палат; Орбита, в которую вписана Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края, символизирует ежегодный инспекционный мониторинг/контроль номинантов/дипломантов, а также охват любых отраслей и территориальную открытость проекта – номинированы могут быть предприятия и организации из разных регионов/стран; хаотично расположенные одинаковые Спутники вокруг орбиты символизируют непредсказуемость и обезличенность для номинантов/дипломантов ежегодного инспекционного мониторинга/контроля на соответствие пяти критериям.
Дипломанту проекта Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края на деловых приемах Палаты в торжественной обстановке вручается статуэтка «Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края» и полиграфическое изображение «Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края» (атрибуты соответствия критериям качества).

Полиграфическое изображение «Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края» выполняется индивидуально для каждого дипломанта с указанием верификационного QR-кода, по которому осуществляется переход в электронный Реестр дипломантов проекта Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края, расположенный на корпоративном сайте Палаты. В Реестре по каждому из дипломантов кратко указываются выводы экспертов по соответствию каждому из пяти оценочных критериев проекта. Право использования атрибутов Проекта может быть отозвано при не подтверждении соответствия критериям по результатам ежегодного инспекционного контроля – в этом случае статуэтка «Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края» возвращается в Палату, предприятие исключается из Реестра. С условиями участия в проекте Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края, включая подтверждение готовности предприятия участвовать в ежегодном обезличенном инспекционном контроле/мониторинге, номинант знакомится до процедуры вручения атрибутов.

Актуальный Реестр дипломантов проекта Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края ежемесячно публикуется в информационно-аналитическом издании Алтайской ТПП «Наше дело».

Источник: www.gosrf.ru