Расширение мер поддержки производственного бизнеса – важное направление повышения инвестиционной активности предпринимателей

С 7 марта вступили в силу правила льготного кредитования организаций, реализующих инвестиционные проекты, направленные на производство приоритетной промышленной продукции. На такие цели из федерального бюджета будет направлен 1 млрд рублей. Распоряжение о выделении этих средств и постановление о параметрах новой программы подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Основные параметры льготных кредитов:

- ставка не более 30% ключевой ставки Банка России плюс три процентных пункта;

- максимальный размер кредита – 100 млрд рублей;

- объём софинансирования по каждому инвестиционному проекту должен составлять не менее 20% его общей стоимости.

Перечень приоритетной промышленной продукции будет утверждён Минпромторгом России по решению специальной межведомственной комиссии.

По мнению директора Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Дениса Дыбова, в настоящее время сложилась позитивная динамика оказания мер поддержки в формате субсидий не конкретным компаниям, а финансовым организациям и институтам развития «на возмещение недополученных ими доходов по кредитам с льготной процентной ставкой». О необходимости данного решения многократно заявляли представители предпринимательского сообщества, так как целевое назначение расходов потенциальных заемщиков позволяет осуществлять все основные платежи, необходимые для организации и развития производственного бизнеса. Это платежи на земельные участки и помещения, на оборудование, на сырье и комплектующие, на выполнение исследований и опытно-конструкторские работы, получение разрешительной документации и еще ряд статей расходов.

Новый инструмент поддержки направлен на стимулирование инвестиционной активности, достижение технологического суверенитета и ускорение темпов экономического роста страны и мы будем внимательно отслеживать практику реализации данной меры поддержки.