Эксперт ТПП Чекмарев: в РФ нужно наладить производство около 20 действующих веществ для пестицидов

Без применения пестицидов потери урожая в мире возросли бы наполовину, а цены на продукцию – в 2-3 раза. Поэтому обеспечение сельхозпроизводителей этими химическими и биологическими средствами является одной из ключевых задач продовольственной безопасности, отмечает председатель комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев.

Возрождение отрасли химических средств защиты растений (ХСЗР) в России началось в 2009 году. Вплоть до 2015 года средний рост объемов составлял 28% в год, а далее темпы снизились до 7% в год. Российские производители наращивали мощности в основном за счет модернизации существующих площадок. В планах на ближайшие несколько лет предполагается запуск еще двух заводов – от компаний «Сингента» и «Байер» в ОЭЗ в Липецкой области, уточнил Чекмарев.

Во многом появление новых химических производств обусловлено принятием Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) решения о вводе антидемпинговых пошлин (27-52%) на гербициды, поставляемые из стран Евросоюза. Все это, по словам эксперта, можно назвать поддержкой отечественной промышленности ХСЗР.

По итогам прошлого года, предварительно, объем российского рынка ХСЗР составил 152 млрд рублей, при этом доля отечественных препаратов – примерно 50%. По прогнозу экспертов ТПП РФ и «Агентства Плодородия», этот показатель достигнет 252 млрд рублей к 2032 году. Однако, как отметил Чекмарев, речь идет не о полном цикле производства пестицидов, а только о выпуске препаративных форм на основе закупаемых за границей действующих веществ.

«В настоящий момент в РФ почти полностью отсутствуют предприятия по производству действующих веществ средств защиты растений. Основная причина – проблемы внедрения инновационных отечественных разработок в промышленность РФ, которые обусловлены объективными и субъективными факторами. Например, нет компетенций в оценке интеллектуальной собственности и результатов НИР и НИОКР потенциальными инвесторами. Нарушены производственные цепочки из-за утери целого ряда производств химического сырья и полупродуктов. И наконец, фактор «дешевых цен» на действующие вещества в Китае и Индии, где сосредоточено мировое производства «грязной» химии», - сказал председатель комитета ТПП РФ.

Для обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей пестицидами необходимо наладить производство порядка 20 важнейших действующих веществ в РФ. Это позволит покрыть потребности в 80% препаративных форм пестицидов, подчеркнул Чекмарев.

 
В настоящее время в России производство действующих веществ рассматривает компания УралХим, крупнейшая в мире химическая компания – производитель азотных удобрений. Основным условием начала реализации проекта является использование отечественных разработок и российского оборудования. Безусловно, необходима поддержка государства в обеспечении протекционистских мер по защите рынка, добавил эксперт.

Он заключил, что производство действующих веществ для пестицидов и создание производств малотоннажной и среднетоннажной химии является «весьма перспективным направлением, обеспечивающим продовольственную безопасность и технологический суверенитет РФ».

Источник: kapital-rus.ru