Сергей Катырин: прекращение дел при уплате недоимки позволит сохранить работу бизнеса
Госдума накануне приняла закон о прекращении уголовных дел по налоговым преступлениям или отказе от их возбуждения при уплате недоимки, пеней и штрафов. Это позволит избежать изъятия документов и ареста счетов, т.е. сохранить работу бизнеса, сообщил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

По его словам, закон был разработан и внесен в Госдуму правительством РФ с учетом ранее высказанных и обсужденных на различных площадках, в том числе в администрации президента, инициатив Торгово-промышленной палаты РФ.

"УПК РФ дополняется положениями, в соответствии с которыми уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае уплаты в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, а также суммы соответствующего штрафа. Это позволит избежать принятия следственными органами обеспечивающих мер по отношению к предпринимателю (изъятие документации, оборудования, арест счетов и т.д.) и сохранит бизнес", - сказал Катырин.
Кроме того, согласно принятому закону, с шести до пяти лет сокращаются сроки максимального наказания в виде лишения свободы за преступления по ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией") и ч. 2 ст. 199.1 ("Неисполнение обязанностей налогового агента"). А также с семи до пяти лет - за преступления по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств или иного имущества").
Как пояснил Катырин, принятые изменения повлекут перевод преступлений, предусмотренных указанными составами, из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести. Соответственно сократится и срок давности по указанным преступлениям, который составит шесть лет (вместо десяти лет по действующим положениям УК РФ). 
Помимо этого, с четырех до трех лет лишения свободы сокращается максимальный срок наказания по статье 199.4 УК РФ ("Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд"). Теперь такое преступление будет относиться к категории преступлений небольшой тяжести.
В целом, по мнению главы ТПП РФ, реализация внесенных федеральным законом изменений "будет способствовать повышению эффективности мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан и предпринимателей".
Источник: newizv.ru