Максим Фатеев: переход на отечественные технологии обеспечит безопасность компаний

Российские IT-компании в условиях санкций вынуждены внедрять альтернативные решения. В том числе применять инновационный подход при создании программного обеспечения и вводить в эксплуатацию более прогрессивные разработки по управлению бизнес-процессами, рассказал ФБА «Экономика сегодня» вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Максим Фатеев.

«Переход на отечественные технологии - это важное направление для развития новых сегментов экономики, а также национальной безопасности. Для полного перехода на отечественные программные продукты требуются время и финансы, но это необходимый шаг для достижения технологического суверенитета и информационной безопасности российских компаний», - отметил он.
 По словам вице-президента палаты, уже подготовлены предложения по развитию классов программного обеспечения, критичных для экономики, «ведутся работы по разработке новых IT-решений по всем направлениям». Государственные компании реализуют программы перехода с зарубежного ПО на отечественные решения, заметил Фатеев.
 Кроме этого, созданы специальные институты развития IT-сектора, включая Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Центр привлечения инвестиций.
 Действуют гранты от ВЭБ и другие инвестиционные государственные проекты, нацеленные на высокотехнологичное производство программных продуктов. Каждый месяц реестр российского программного обеспечения пополняется новыми системами в области управления лицензированием, нормативно-справочной информацией, а также в области резервного копирования данных и миграции бизнес-приложений, добавил вице-президент ТПП РФ.
 «Правительство РФ оказывает поддержку IT-сектору. Так, компании, которые включены в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры, освободили от проверок и уплаты налога на прибыль сроком на 3 года, а для отдельных организаций действуют налоговые льготы и преференции», - напомнил Фатеев.

 

Татьяна Ленская

 

Источник: rueconomics.ru