Денис Дыбов: Расширение участников закрытых закупок является одним из факторов формирования благоприятного предпринимательского климата

Минпромторгом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации ‎«О внесении изменений в Положение об особенностях документооборота при осуществлении закрытых конкурентных закупок в электронной форме и порядке аккредитации на электронных площадках для осуществления закрытых конкурентных закупок и Положение об особенностях проведения закрытых электронных процедур и порядке аккредитации на специализированных электронных площадках». В настоящее время документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Данные изменения направлены на расширение конкуренции в сфере закупок при проведении закрытых электронных процедур», – отмечает директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Действующая нормативная правовая база предусматривает, что закрытые конкурентные закупки можно проводить только с использованием сети шифрованной связи 1 класса, а для этого требуется лицензия на работу с «совершенно секретными» сведениями.

Согласно пояснительной записке к документу анализ информации о закупках товаров, работ, услуг, сведения ‎о которых составляют государственную тайну, проведенный ‎ООО «АСТ ГОЗ» показывает, что в более чем 75 процентах случаев степень секретности таких сведений не превышает уровень «секретно». Подавляющее большинство предприятий - поставщиков обладают лицензией на работу ‎со сведениями со степенью секретности «секретно».

Предлагаемая норма позволит использовать сеть шифрованной связи 2 класса наряду с сетью шифрованной связи 1 класса, что исключает необоснованную необходимость получения организациями (предприятиями) лицензий на работу с «совершенно секретными» сведениями.

По мнению Дениса Дыбова, принятие указанного проекта постановления Правительства Российской Федерации будет способствовать увеличению количества участников закупок, допущенных к участию в закрытых электронных конкурентных процедурах по закупкам, содержащим государственную тайну. Это является одним из факторов формирования благоприятного предпринимательского климата.