Эксперт ТПП РФ: около 18 тыс. крупных промпредприятий нуждаются в реновации

Сейчас в России около 18 тыс. крупных промышленных предприятий, которые в основном были построены и введены в эксплуатацию 50-80 лет назад. Доля изношенных зданий и сооружений в промышленности растет, а недостаточное обновление основных фондов сигнализирует о необходимости реноваций, отметил член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Антон Кирьянов.

Для решения проблемы разработан специальный проект ТПП РФ о промышленной реновации «Браунфилд», утвержденный главой федеральной палаты Сергеем Катыриным.

В ходе проекта, прежде всего, территория освобождается от старого промышленного фонда, который находится в аварийном состоянии и несет для предприятия экономическую нагрузку. Вторая составляющая – рециклинг всех отходов для снижения нагрузки на экологию.

То есть проект гарантирует, что «ни один самосвал не уедет на полигоны», и предполагает вторичное использование ресурсов, уточнил Кирьянов.

«Есть предприятия, в которых все нуждается в замене и им нужна комплексная реновация. Есть заводы, которые хотят демонтировать какой-то один неиспользуемый корпус. Обычно крупные корпорации, которые входят в проект, имеют четкое представление о том, как можно улучшить производительность своих заводских площадей, за счет чего можно сократить издержки», - указал эксперт.

Сейчас проект реализуют предприятия Красноярского края, Челябинской, Ростовской, Брянской, Московской областей, идет подготовка в других регионах. Ограничений по отраслям нет, если это имеет отношение к производству.

Оператором проекта выступает группа компаний «Александр-ГРАДЪ БРАУНФИЛД».

Источник: kapital-rus.ru