Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев: О роли ТПП России в подготовке кадров для предпринимательского сообщества

2023 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

В связи с актуальностью тематики вопросам развития среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации и роли системы торгово-промышленных палат в этих процессах было посвящено заседание Правления ТПП РФ 30 марта 2023 года.

Успешное выполнение стоящих перед нами задач в области подготовки кадров должно опираться на реалистичные потребности рынка и прикладное значение результатов, закладываемых в государственных программах, на  эффективную систему обратной связи между властью, бизнесом и организациями образовательной сферы. В целях развития этой работы в нашей системе создана соответствующая инфраструктура на федеральном и региональном уровнях.

На федеральном уровне экспертное сообщество системы объединяет Комитет ТПП РФ по образованию и социальной политике, в состав которого входят эксперты ведущих федеральных и региональных учебных заведений России, органов законодательной и исполнительной власти, предпринимательского сообщества.

Общественные формирования в сфере развития образования также действуют в субъектах РФ на базе 55 ТПП. За 2022 год ими проведено более 180 заседаний, эксперты палат участвуют в экспертизе и ОРВ федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере образования, разрабатывают предложения по развитию системы образования.

Образовательную экосистему ТПП РФ на федеральном уровне представляет корпоративный институт дополнительного профессионального образования «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», который ведет научно-исследовательскую и общественную деятельность, реализует свыше 50 образовательных программ для коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимателей, участвует в реализации образовательных программ в рамках национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Демография». На региональном уровне услуги в сфере дополнительного профессионального делового образования оказывают более 60 торгово-промышленных палат, многие из которых создали специализированные центры делового образования.

Подготовка квалифицированных кадров, востребованных рынком труда, невозможна без развития системы профессиональных квалификаций и без внешней оценки качества образования. С этой целью на базе ТПП РФ действует Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности.
С 2017 года ТПП РФ  проведена оценка более 200 образовательных программ высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. Свидетельства об аккредитации получили 86 программ высшего образования, 8 программ СПО и 11 программ ДПО, в том числе проведена экспертиза 100 программ дополнительного образования, реализуемых в рамках федерального проекта «Содействие занятости» Национального проекта «Демография».
Также в формировании и поддержке работы системы профессиональных квалификаций и в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ участвуют более 50 ТПП.

По итогам состоявшегося заседания Правления ТПП РФ экспертное сообщество системы ТПП   в краткосрочной перспективе проведет обсуждение и подготовит в адрес органов власти предложения:

  • по вопросу подготовки специалистов по наиболее востребованным профессиям в разрезе отраслей и регионов по программам высшего образования, среднего и дополнительного профессионального образования;
  • по совершенствованию взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с деловым сообществом с целью повышения качества подготовки рабочих кадров для экономики регионов в соответствии с потребностями бизнес-сообщества;
  • по развитию системы дополнительного профессионального образования с целью более гибкого реагирования на изменения на рынке труда.
Источник: www.gosrf.ru