ТПП намерена оживить работу по развитию партнерства российского и зарубежного бизнеса

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ повысит эффективность действующих деловых советов для развития партнерства российского бизнеса с зарубежными коллегами. Об этом ФБА «Экономика сегодня» сообщил глава федеральной палаты Сергей Катырин.

«Хотел бы отметить возросший запрос со стороны экономического блока Правительства РФ на активизацию работы деловых советов. И это не только заседания межправительственных комиссий, но и разного рода международные и межрегиональные форумы, конференции и другие деловые мероприятия. Все большую важность приобретает вопрос поиска путей "оживления" работы и повышения эффективности на этом направлении», - сказал он.

По словам Катырина, институт деловых советов при ТПП РФ начал историю в 1992 году. Его роль - поддержка развития бизнес-сотрудничества на отдельных направлениях. К настоящему моменту создано порядка 70 советов на всех континентах. Однако некоторые из них на фоне санкций в отношении РФ приостановили свою активную работу.

«Важная задача, которая стоит перед деловыми советами сегодня - это выявление системных проблем и дополнительных резервов в торгово-экономических отношениях со страной-партнером, оперативное извещение профильных госструктур о насущных нуждах бизнеса. От оперативности этих действий во многом зависит успех решения существующих проблем. И здесь очень важна своевременная и слаженная работа наших деловых советов с органами государственной власти», - отметил глава ТПП РФ.

Как показал прошедший год, в «новых» условиях предприниматели ждут конкретной практической помощи. Прежде всего, в поиске альтернативных поставщиков продукции, актуальной информации по работе на новых рынках, решении логистических задач и проблем во взаиморасчетах, уточнил Катырин.


Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru