Эксперт ТПП РФ: при сокращении ветеринарных рисков рынка мяса не стоит увеличивать затраты бизнеса

Минсельхозом РФ подготовлены новые правила обращения с мясной продукцией в торговле. Проект документа проходит общественное обсуждение. Теперь ветеринарно-сопроводительная документация должна будет оформляться только государственными или аттестованными врачами, что призвано снизить количества нарушений при оформлении сопроводительных бумаг. Однако новые изменения нужно внимательно изучить и оценить с привлечением представителей экспертного сообщества.

Об этом рассказал директор Департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ Денис Дыбов. Он уточнил, что стационарной торговле для оформления заказа теперь понадобится государственный или аттестованный ветеринарный врач в каждом магазине в течение всего рабочего дня. По мнению Дыбова, с одной стороны – это дополнительная нагрузка на бизнес. С другой стороны, при том дефиците кадров, который сложился в настоящий момент в отраслях, ветеринарного врача еще нужно будет найти.

«В данном вопросе необходимо выработать конструктивный и оптимальный для бизнеса вариант, чтобы сократить ветеринарные риски при обороте товара и не допустить роста затрат бизнеса», – отметил эксперт.

Напомним, что в настоящий момент утвержден приказ Минсельхоза России от 13.12.2022 г. № 862 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется при:
  • производстве подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Ветеринарными правилами);
  •  
    перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Ветеринарными правилами);
  • переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Ветеринарными правилами).

 

Источник: kapital-rus.ru