ТПП заявила о дефиците специалистов по информбезопасности в около 500 тыс. организаций РФ

Дефицит специалистов в области информационной безопасности наблюдается в около 500 тыс. государственных и коммерческих организаций РФ, сообщил в своем выступлении в среду на Каспийском форуме информационной безопасности "Инфофорум-Астрахань" директор департамента цифровых технологий Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Маслов.

"Большая проблема - это IT-кадры. Присутствует некий дефицит специалистов по инфобезу (информационной безопасности - прим. ТАСС). <…> Мы так посмотрели, приблизительно получается порядка 400-500 тыс. государственных, коммерческих организаций подпадают под эти истории, и кадры где-то нужно брать", - сказал Маслов.

Он отметил, что в настоящее время на рынке информационной безопасности фиксируется острый дефицит как кадров, так и IT-решений.

"Учитывая, что на протяжении долгих лет в нашей стране все ориентировались на использование импортного оборудования, иностранных технических и программных средств, сегодня необходимо находить новые пути реализации обеспечения информационной безопасности и создаваемых систем коммуникационного и технологического оборудования. Конечно, уход с российского рынка зарубежных компаний способствует активному развитию импортозамещения, многие разработки сейчас находятся на начальном этапе. Очевидно, что в перспективе рынок инфобеза станет полностью рынком отечественных производителей так, как этого требует законодательство и на самом деле само время", - подчеркнул Маслов.

Каспийский форум информационной безопасности "Инфофорум-Астрахань" проводится впервые. Его организатором выступает Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум" при поддержке комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, аппарата Совета безопасности РФ и правительства Астраханской области.

На форуме запланированы пленарное и тематические заседания, выставочная экспозиция "Отечественные решения для информационной безопасности", награждение лауреатов конкурса "Кубок информационной безопасности регионов".

Источник: tass.ru