В ТПП предложили начать с Белоруссии взаимное признание цифровой подписи для торговли

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложила начать с Белоруссии процесс взаимного признания цифровой подписи для упрощения торговли. Об этом сообщил в среду директор департамента цифровых технологий ТПП Владимир Маслов.

"Инициатива, которую продвигаем в Белоруссию, - это взаимное признание электронной цифровой подписи на межгосударственном уровне для организации трансграничной торговли на безбумажном документообороте. На наш взгляд, это очень серьезно бы продвинуло возможность для трансграничной торговли, упростило бы ее, убыстрило. Сейчас это как никогда важно. Мы предлагаем для начала реализовать это с Республикой Беларусь. <…> Мы как ТПП выступаем с инициативой обращения в правительства обоих наших государств с взаимным признанием [электронной подписи]", - сказал Маслов, выступая на Каспийском форуме информационной безопасности "Инфофорум Астрахань".

Он отметил, что в настоящее время уже реализованы пилотные проекты в этом направлении и привел в пример сотрудничество компаний "Мегафон" и Huawei, а также проекты Минтранса РФ.

"На наш взгляд, это будет достаточно серьезная инициатива, которая позволит упростить взаимодействие между странами. Мы надеемся, что это будет экстраполироваться на все наши дружественные государства", - подчеркнул Маслов.

Каспийский форум информационной безопасности "Инфофорум-Астрахань" проводится впервые. Его организатором выступает ассоциация Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум" при поддержке комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, аппарата Совета Безопасности РФ и правительства Астраханской области.

В ходе форума состоятся пленарное и тематические заседания, выставочная экспозиция "Отечественные решения для информационной безопасности", награждение лауреатов конкурса "Кубок информационной безопасности регионов" и культурная программа с обзорной экскурсией.  

Источник: tass.ru