ТПП РФ протестирует новый госсервис по поддержке малых и средних предприятий МСП.РФ

Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ) приветствует создание новой цифровой платформы МСП.РФ, на которой заработал механизм адресного подбора услуг и мер поддержки для малых и средних предпринимателей. Палата готова принять активное участие в тестировании данного механизма с привлечением представителей семейных компаний – членов торгово-промышленных палат со всей России. Об этом сообщил директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Эксперт уверен, что новый сервис Корпорации МСП является весьма востребованным для малого бизнеса: с помощью специального алгоритма платформа оценивает цифровой профиль бизнеса и предлагает актуальные, подходящие конкретному предпринимателю меры поддержки.

Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России. Сервисы и услуги стали доступны пользователям на МСП.РФ в феврале 2022 года. Создание и развитие платформы предусмотрено национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. В настоящее время пользователям МСП.РФ, которых уже более 350 тысячей во всех регионах, доступно более 20 федеральных сервисов, и свыше 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

В настоящее время существует большое количество мер поддержки МСП. Они распределены по отраслям, субъектам РФ, видам поддержки, операторам поддержки и т.д. Меры поддержки федерального уровня предоставляют 6 федеральных органов исполнительной власти, 10 институтов развития, а также в этом процессе участвуют 18 коммерческих организаций. Это более 170 различных мер распределенных по разным операторам: ВЭБ.РФ, Фонд развития промышленности, Фонд «Сколково», Корпорация МСП, Фонд содействия инновациям (Бортника) и другие, напомнил Денис Дыбов.

Федеральные меры поддержки предоставляются также 85 субъектами РФ, это уже тысячи различных мер и инструментов поддержки, которые носят как стандартизированный, так и уникальный характер для каждого региона.
Источник: kapital-rus.ru