Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова: семейный бизнес должен стать ценностью нового времени

Поддержка семейных компаний государством позволит вовлекать в них молодежь, которой предстоит стоить экономику будущего, отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова на сессии, посвященной развитию семейного бизнеса на международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».

«Молодому поколению предстоит строить экономику будущего, и нужно учитывать тренды на индивидуализм и поиск способов достижения благосостояния, уложив их в серьезную концепцию, которую государство сейчас выстраивает для обеспечения экономической устойчивости», — сказала Дыбова.

Вице-президент ТПП отметила важность ведения работы с молодым поколением, чтобы обеспечивать преемственность поколений. По ее словам, в конечном счете это влияет на экономику государства, ведь в основе каждого экономического успеха — стабильность и долгосрочность, и особенно это ощущается в бизнесе.

«Стаж семейных компаний исчисляется сотнями лет, и они играют очень важную роль в экономиках всех стран, давая новые рабочие места, наставничество в бизнесе и его преемственность», — подчеркнула она.

По оценке ТПП, в России порядка 74% малых и средних предприятий — это семейные компании, сообщила Дыбова.

«Сейчас практически все фермерские хозяйства — это семейные компании, 95% частных школ — семейные компании, каждая третья буханка хлеба испечена семейными компаниями. Услуги, гостиницы, даже частные аэропорты — все больше и больше сфер жизни, где серьезно представлен семейный бизнес», — сказала вице-президент ТПП РФ.
Видя, сколько серьезных процессов семейные компании дают экономике сегодняшнего дня, Торгово-промышленная палата отмечает важность обеспечения в них преемственности, чтобы был своевременно дан ответ на колоссальные вызовы и приняты системные меры, которые дадут новый толчок и продолжение всему тому, что наработано и создано предыдущими поколениями, добавила Дыбова.

ТПП РФ ранее инициировала разработку закона о семейном предпринимательстве. Сейчас на федеральном уровне нет закона, регулирующего семейный бизнес. Однако в 2022 году понятие «семейное предпринимательство» закрепили в законах Нижегородской и Рязанской областей, Камчатского края, а в Республике Башкортостан в феврале этого года принят отдельный закон по семейному бизнесу.


Александра Ланина
Источник: rueconomics.ru