Глава ТПП Сергей Катырин предложил упростить трансграничные переводы между РФ и Китаем

Трансграничные переводы между Москвой и Пекином необходимо упростить. С таким предложением накануне российско-китайского бизнес-форума выступил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) Сергей Катырин.

По словам главы ТПП, российским предпринимателям приходится преодолевать определенные трудности в вопросах расчетно-банковского обеспечения своей деятельности.
«Санкции вынуждают отечественный бизнес постоянно находиться в поиске эффективных каналов проведения платежей из России в Китай. Бизнес выражает надежду, что финансовые институты двух стран смогут настроить комплаенс так, чтобы участники внешнеэкономической деятельности не подвергались обязательной длительной процедуре прохождения дополнительных проверок и «ручного» одобрения транзакций», - отметил Катырин.

Он уверен, что уже сейчас можно было бы подумать о том, как заложить основу для облегчения и упрощения имеющихся механизмов трансграничных переводов, конвертации национальных валют стран, а впоследствии и других государств-партнеров по БРИКС и ШОС «с использованием основанной на современных технологиях, наднациональной, метрологически устойчивой переводной валюте».

Кроме того, значительный импульс наращиванию делового сотрудничества России и КНР могло бы придать облегчение визового режима для предпринимателей и туристов, считает глава ТПП РФ, добавив, что этот вопрос «в настоящее время решается».
«Сохраняется также высокая потребность в развитии трансграничной транспортной инфраструктуры, модернизации пунктов пропуска, повышении их пропускной способности. Уверен, что усилия правительств наших стран по обеспечению бесшовного, автоматизированного прохождения товаров, внедрению системы безбумажного документооборота, а также гармонизации таможенной документации незамедлительно окажет позитивное воздействие на объемы двусторонней торговли, придаст дополнительный импульс экономикам дальневосточных регионов России и провинций Северо-востока Китая», - заметил глава ведомства.

Российско-китайский форум пройдет в Шанхае 23 мая с участием руководителей ведущих компаний РФ и КНР. На форуме выступит председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru