Глава ТПП РФ Сергей Катырин: доля расчетов в нацвалютах между странами ЕАЭС превысила 75%
Доля расчетов в национальных валютах на пространстве ЕАЭС превысила 75%, сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин на Евразийском экономическом форуме, выступая на сессии «Развитие предпринимательства в новых условиях».
По его словам, наращивание объемов расчетов в нацвалютах является важным достижением во взаимной торговле стран ЕАЭС, который доказал свою состоятельность и устойчивость даже в непростой период пандемийных ограничений.

Подтверждением этому является динамичное развитие союза, характеризующееся ростом объемов взаимной торговли и ВВП государств-членов за последние годы.

Глава ТПП РФ привел данные Минэкономразвития России, согласно которым в 2022 году объем взаимной торговли стран ЕАЭС увеличился на 15% и достиг исторического максимума - 83 млрд долларов.

По экспертным оценкам, товарооборот России со странами ЕАЭС в 2022 году составил порядка 80 млрд долларов и вырос на 15,5%, указал Катырин.

Он также отметил, Евразийская экономическая комиссия ведет планомерную работу по устранению барьеров во взаимной торговле.


Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru