Главный двигатель экономики

26 мая страна отмечает День российского предпринимательства. Этому профессиональному празднику всего 16 лет. Но история, традиции и дух российского предпринимательства намного богаче.

О роли людей дела в нашей истории и их значении для экономики государства сегодня рассказывает президент Липецкой ТПП, директор Центра «Мой бизнес» Анатолий Гольцов.

Русь ещё много веков назад отличалась мощной предпринимательской средой, которая привлекала к нам людей из разных стран и являлась фундаментом становления империи. Стараниями купцов, заводчиков, фабрикантов были созданы целые отрасли промышленности, построены красивейшие города, развита международная торговля. Трудно переоценить их роль в том, что Россия стала могущественной державой.

После 1917 года страна перешла на социалистические рельсы, но плановая экономика никогда не отрицала рыночные механизмы. Достаточно вспомнить НЭП, благодаря которому предприниматели научили государство создавать индустриальную базу страны, привлекать инвестиции и новые технологии.

Не случайно экономист Йозеф Шумпетер назвал предпринимательство четверым фактором развития производства. Земля, труд и капитал начинают эффективно работать только когда включается предприимчивость. Он же ввёл термин «инновация», который совмещает две составляющие — деньги и всё новое.

 

В созидательное русло 

— Анатолий Васильевич, но ведь пользоваться этим механизмом надо грамотно и с учётом интересов государства и общества.

— Можно вспомнить, какие катастрофические последствия имели непродуманные законы о предпринимательской деятельности второй половины 80-х годов прошлого века. Бандитизм, рейдерство, дефолты, преступная приватизация и обнищание населения убивали предприятия и целые отрасли. В Китае сегодня институты изучают историю развала мощной советской экономики, чтобы не повторить наши ошибки.

Страна стала возрождаться только благодаря тому, что экономические процессы были направлены в созидательное русло Владимиром Владимировичем Путиным. Создание государственных корпораций, совершенствование налогового и антимонопольного законодательства, механизмов поддержки дали новый импульс развитию страны.

 

Крах либеральных идей 

— Экономические теории менялись и совершенствовались на протяжении всей современной истории, ведь это главный принцип развития общества. Но в последние годы складывается впечатление, что главенство научной мысли и экономической целесообразности в мировой политике осталось в прошлом?

— В моём понимании предпринимательство нап­рямую связано с культурой. Сегодня мы имеем дело с бескультурным и безграмотным подходом к экономической науке со стороны западных политиков, что противоречит интересам абсолютного большинства народов мира. Отсутствие новых научных теорий при небывалом политическом диктате стало серьёзной бедой нашего времени. Использование санкций грубо противоречит самому духу рыночных отношений, столпом которых всегда являлось контрактное право. Международное право и законы отброшены на свалку истории. Этим заложена мина под будущие поколения. Они больше не будут верить в красивые демократические заверения коллективного Запада, который на деле служит только золотому миллиарду. Пока не сменятся эти элиты, нам можно забыть о сотрудничестве с Западом. Но это не значит, что свободное предпринимательство и торговлю между странами можно остановить чьим-то политическим решением. Дух сотрудничества будет прорастать через все запреты.

 

Не выживание, а развитие

— Как наши предприниматели держат удар?

— Они не только приспосабливаются к обстоятельствам, но и мощно отвечают на вызовы времени в виде пандемии и санкций. У нас нет такого понятия, как выживание, мы ориентированы только на развитие. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и областным законам развиваются производственные мощности, идёт успешная пере­ориентация на восточное направление. Этому процессу способствует общий слаженный алгоритм работы при участии Торгово-промышленной палаты, Центра «Мой бизнес», общественных институтов поддержки бизнеса.

Результаты этой плодотворной работы подтверждают цифры. Число предпринимателей в регионе в прошлом году выросло более чем на одну тысячу и составляет 39 тысяч человек, количество рабочих мест в этом секторе экономики увеличилось почти на 12 тысяч — до 154 тысяч. А самозанятых в Липецкой области стало всего за год почти в семь раз больше — их уже около 30 тысяч!

 

Секрет лидерства 

— Чем объяснить стабильно высокие лидерские позиции нашего региона?

— Никакого секрета здесь нет. Липецкая земля была всегда производственным цехом и строительной площадкой, а липчанам на генном уровне перешли предпринимательская жилка и таланты купцов и промышленников прошлого. Механизм государственно-частного партнёрства лёг на подготовленную почву и позволил успешно реализовать эффективные программы поддержки под управлением нацеленной на конкретные дела областной власти. Подход у нас простой: помогать тем, кто даёт развитие другим.

Конечно, все достижения пришли не по мановению волшебной палочки, а благодаря тяжёлому кропотливому труду самих предпринимателей. Их когда-то называли пренебрежительно «купи-продай». Ситуация кардинально изменилась. Сегодня у нас шьют одежду, производят различные изделия, развивают международную кооперацию. Успешно идёт и кластерное развитие вместе с большими компаниями и предприятиями особых экономических зон на территории региона. Благодаря этому о Липецкой области знают во многих странах мира, к нам едут учиться и перенимать опыт.

Предприниматели — это великие труженики, которые бессонными ночами ломают голову на новыми проектами, внедрением инноваций. До этого они были преподавателями и врачами, инженерами и рабочими. Но предпринимательский дух позвал их к новой миссии. Они взяли на себя ответственность за благополучие не только своей семьи, но и жителей области, за судьбу нашего региона и нашей Родины. Основой всех социальных обязательств являются предприниматели-производственники, настоящие кормильцы, наполняющие бюджет. Им нужно произвести и реализовать продукцию, выплатить налоги, заработную плату да ещё и заниматься благотворительностью. Благодаря их труду в регионе самый низкий уровень безработицы.

Сегодня профессиональный праздник не только представителей малого и среднего бизнеса, а всех людей с предпринимательской инициативой и особым ответственным характером. В этот день мы традиционно проводим дискуссии, ярмарки, приёмы, круглые столы, чествования лучших и пытаемся заглянуть в завтрашний день. Уверен, что всех нас ждёт созидательное и насыщенное новыми проектами будущее. В этот день хочу сказать всем занятым в предпринимательской сфере липчанам искренние слова благодарности — вы главная сила региональной экономики. Вашими усилиями создаётся высокая конкурентоспособность Липецкой земли.

 
Источник: lg.lpgzt.ru