Эксперт ТПП РФ Петр Чекмарев предложил ряд мер по развитию овцеводства

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев разработал инициативы по итогам Российской выставки племенных овец и коз, которая прошла в Каспийске (Республики Дагестан) 15-17 мая. В выставке приняли участие более 100 ученых, работающих в отрасли овцеводства и козоводства, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Чекмарев провел отдельное совещание с учеными, принимавшими участие в выставке, где были обозначены основные задачи по активному внедрению научных достижений в отрасль овцеводства и козоводства. А именно: улучшение генетики пород; технологии содержания животных, как на пастбище, так и на стойловом содержании; ветеринарное обслуживание; переработка: мяса, шерсти, кожи, молока коз и овец на различные виды продукции.

«В результате обсуждения были сделаны серьезные выводы и предложения для развития направления», – сказал Чекмарев.

Так, он предложил сделать Институт овцеводства самостоятельным отраслевым Всероссийским институтом. Также рекомендовал разработать государственную программу овцеводства с глубокой научной проработкой всей системы - от генетики, системы содержания, кормления, ветеринарного обслуживания до глубокой переработки всех видов продукции: мяса, молока, шерсти, кожи и побочных видов продукции.

«Необходимо организовать межведомственную систему управления и координации работы подотрасли овцеводства и козоводства между Минсельхозом России (выращивание скота и первичная переработка), Минпромторгом России (глубокая переработка шерсти, шкур, кожи, пуха, производства оборудования), Минобрнауки России (выведение новых пород с заданными свойствами выходной продукции, технологии содержания, кормления, ветеринарного обслуживания и др.). Без такой координации страна теряет очень важную и нужную подотрасль сельского хозяйства и сырьевую базу для промышленности», – сказал эксперт ТПП РФ.
Источник: kapital-rus.ru