Катырин: следует избавить бизнес от двойных отчетов по трудоустройству инвалидов

Бизнес необходимо избавить от предоставления двойных отчетов по трудоустройству инвалидов. Об этом ФБА «Экономика сегодня» заявил глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Глава ТПП напомнил, что в настоящее время работодатели Москвы обязаны направлять одну и ту же информацию о выполнении квоты по трудоустройству инвалидов (и молодежи – для столицы) не только ежемесячно на единую цифровую платформу «Работа в России», но и по другой форме ежеквартально в региональную службу занятости.  

«Для снижения нагрузки на работодателей по представлению одинаковой информации в службы занятости на федеральном и региональном уровне о выполнении установленной квоты по трудоустройству инвалидов (и молодежи - для Москвы) ТПП РФ направила в Минтруд свои предложения», - подчеркнул Катырин.

По его словам, следует предусмотреть возможность получения регионами информации в рамках межведомственного взаимодействия либо из данных, размещаемых работодателем на единой цифровой платформе.
 

Также рекомендуется предусмотреть обязанность регионов приводить свои нормативные правовые акты в части сроков и состава сведений, направляемых работодателем в органы государственной власти, в соответствие с законом «О занятости населения в Российской Федерации».

 

Татьяна Ленская

 

Источник: rueconomics.ru