Глава ТПП РФ Сергей Катырин предлагает сохранить преемственность системы техрегулирования для обеспечения безопасности зданий

Глава ТПП РФ Сергей Катырин предложил доработать проект федерального закона о внесении изменений в технический регламент о безопасности зданий и сооружений.
 
Проект предусматривает отказ от принципа обязательности применения национальных стандартов и сводов правил для соблюдения требований  о безопасности объектов строительства. При этом предлагается расширить перечень нормативных документов добровольного применения для соблюдения техрегламента при строительстве за счет стандартов иностранных государств и стандартов организаций. 
«Такой подход вызывает определенную обеспокоенность в отношении способности в полной мере обеспечить безопасность зданий и сооружений», — отметил Катырин. 
Сейчас по закону национальные стандарты и своды правил должны конкретизировать требования технического регламента, но не устанавливать новые требования. Предусмотренная же в законопроекте возможность выбора заказчиком (застройщиком) новых требований может нарушить, по мнению ТПП РФ, основные принципы технического регулирования – в части применения единых правил установления требований к продукции. 
«Кроме того, предусмотренная проектом закона возможность применения при строительстве любых документов по стандартизации иностранных государств, в том числе стандартов зарубежных компаний и ассоциаций, является дискриминацией по отношению к российским документам по стандартизации», — указал Катырин. 
Состав этих российских документов для применения (в целях оценки соответствия требованиям технических регламентов) законодательно ограничен и для практической реализации эти документы должны пройти процедуры экспертизы и регистрации. Исключение из закона нормы о необходимости публикации и размещении в информационной системе общего пользования утвержденного перечня национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента, «сделает невозможным доведение необходимой информации до проектных и строительных организаций, органов государственного контроля и органов, проводящих оценку соответствия требованиям технического регламента», отметил глава ТПП РФ.
 Он считает, что это может негативно сказаться на уровне обеспечения безопасности строительных объектов.
 «Снимая регуляторные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности, следует не забывать об обеспечении безопасности продукции для потребителя. А для этого необходимо в законопроекте предусмотреть преемственность эффективной системы нормативно-технического регулирования обеспечения безопасности зданий и сооружений», — заключил Катырин.

Источник: www.gosrf.ru