Китайские предприниматели высоко оценили готовность системы ТПП РФ работать по принципу «одного окна»

31 мая в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) состоялась презентация нового района Зоны свободной торговли (ЗСТ) г. Харбин с участием представительной китайской делегации. О предпосылках и результатах мероприятия мы поговорили с заместителем генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) Алексеем Завадским.

 

 Алексей Егорович, как появилась идея провести данное мероприятие?
– Нынешний визит – продолжение и часть той объемной работы, которую ведет ТПП РФ для выстраивания взаимовыгодных экономических отношений между предпринимателями России и Китая. Это гармоничное продолжение итогов нашей работы на Российско-китайском деловом форуме, прошедшего в Шанхае 23 мая и в котором принял участие президент ТПП РФ Сергей Катырин.

С Административным комитетом Нового района Зоны свободной торговли города Харбин мы работаем уже несколько лет. Регулярно проводятся видеоконференции по текущим и перспективным вопросам, идет обмен документами. Первичная очная встреча состоялась в феврале этого года, сразу после снятия трехлетнего карантина в КНР. Тогда коллеги прилетели в Москву скорее с ознакомительной целью. Во-первых, живой реальный контакт лучше десятка онлайн бесед. Во-вторых, тогда нам удалось показать коллегам и возможности системы ТПП РФ, и мощности крупных отечественных предприятий. Это, безусловно, укрепило наше партнерство. Это создало основу для новых встреч, в том числе — для организации большой майской презентации.

– Какие цели стояли перед сторонами?

– Для китайской стороны – это привлечение внимания российского бизнеса к возможностям Харбинской зоны свободной торговли. Согласно постановлению Госсовета КНР в декабре 2015 года Новый район Харбина получил официальный статус района КНР, ориентированного на сотрудничество с Россией и поощряющего деятельность в области развития инноваций и современных технологий.

В августе 2019 года был сделан новый шаг: утверждена Экспериментальная ЗСТ Китая (Хэйлунцзян), а Новый район Харбина стал ее якорной частью, занимающей общую площадь без малого 80 квадратных километров. В состав ЗСТ входят зона высоких технологий, зона экономического развития, демонстрационная зона инноваций, банк Харбина, административный комитет и другие структуры, которые в сочетании обладают набором инструментов для реализации различных проектов. Дополнительными преимуществами являются наличие в Харбине бондовой зоны, прямых грузовых авиарейсов Харбин-Москва и Москва-Харбин. Мы неоднократно посещали эту площадку и активно рекомендуем ее при работе с участниками внешнеэкономической деятельности. В частности, мы помогаем нашему бизнесу сориентироваться в преференциях, которые дает ЗСТ.

– Что это за преференции?

— Например, регистрация в ЗСТ компании с иностранным капиталом. Речь идет о предоставлении юридического адреса, офисного помещения с бесплатным периодом аренды, налоговых льгот, об использовании возможностей бондовой зоны и вознаграждении за импортно-экспортные операции. Также есть различные варианты реализации в ЗСТ инвестиционных проектов. Как раз об этом, в том числе, шла речь на презентации, проходившей в ТПП РФ. Скажем так, наши китайские коллеги представили теорию, а мы – наш опыт. «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ зарегистрировала в ЗСТ дочернюю компанию SOEX-Харбин, таким образом, став первой российской сервисной компанией, действующей на территории этой бондовой зоны. Мы это сделали. Теперь в полной мере готовы стать навигаторами для тех, кто только планирует к нам присоединиться. Рассказать заинтересованным.

– Кстати, о заинтересованных. Кто был?

– С российской стороны на встречу были приглашены Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, Союз АПК «Возрождение», отраслевое объединение, Россоюзхолодпром, Иркутская нефтяная компания, Группа компаний «КСК», ГАП «Ресурс», ООО «СМК-Сервис», EVRAZ STEEL BUILDING и др. В работе также участвовало российское подразделение Строительного Банка КНР, Ассоциация развития торговли с Северным Китаем, представители территориальных палат.
Китайская сторона тоже сформировала весомую делегацию, в составе которой были руководители и представители как производственных, так и научно-технических и торговых компаний. Представители компаний, резиденты и партнеры ЗСТ, рассказали о своих достижениях в разработке и производстве энергетического оборудования и систем контроля, производстве, обслуживании и ремонте карьерной техники, компьютерной техники и компьютерных систем, электрокабельной промышленности, одежды, обуви и аксессуаров. Представители перерабатывающей отрасли рассказали о своих заводах в Цицикар, Шуанъяшань, Цзямусы и Харбине по производству кукурузного этанола.

Стороны познакомились с возможностями и условиями сотрудничества, обменялись информацией и провели стартовые переговоры на площадке мероприятия. По его итогам между АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и Административным комитетом Нового района ЗСТ было подписано Соглашение о сотрудничестве.

– Вот это интересный момент. С соглашением. С целями китайской стороны все понятно, а какие задачи стоят перед вами?

 «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, являясь частью системы ТПП, давно и много работают в части сопровождения экспортеров и импортеров, реализующих проекты в Китае. Мы еженедельно получаем десятки запросов от предпринимателей, желающих выстроить эффективное взаимодействие с Поднебесной. Весомой частью этой работы является организация и проведение мероприятий по представлению возможностей специальных зон свободной торговли КНР для российской заинтересованной аудитории.

Наш опыт позволяет нам претендовать на роль комплексного партнера по экспертному сопровождению внешнеторговых операций в данном секторе и выступать в роли «одного окна» для российских и китайских компаний. Именно этот статус мы закрепили за собой Соглашением. Ключевые направления сотрудничества – представление интересов сторон среди бизнес-сообщества Китая и России, содействие двухсторонней торговле (в том числе – с использованием механизма биржевых торгов), развитие присутствия российских предприятий в Новом районе ЗСТ.  
По словам наших партнеров из КНР, важным для них является комплексный подход, который готова обеспечить российская система ТПП, и, безусловно, сам бренд «ТПП РФ» внушает высочайшую степень доверия. Реализация принципа «одного окна» и гарантия надежности экспертов-партнеров – это то, что особенно ценится.

 
Источник: www.gosrf.ru