В ТПП РФ появилась структура по изучению парниковых газов

В российской системе Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) появилась структура по валидации и верификации парниковых газов. Она создана на базе экспертной организации АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и прошла государственную аккредитацию. Ее руководитель Евгений Панин рассказывает о климатической повестке и о том, зачем предприятиям и обществу нужна углеродная нейтральность.

Сегодня климатическая повестка и углеродная нейтральность остаются в числе самых обсуждаемых тем на всех уровнях. И отдельные люди, и целые территории ощущают на себе последствия погодных аномалий и природных катаклизмов, вызванных изменением климата. Ожесточенные дискуссии о причинах этих изменений ведутся в научных и политических кругах уже не один десяток лет. Однако, несмотря на множество точек зрения на эту проблему, официальной позицией большинства государств является признание того факта, что изменение климата связанно с эмиссией парниковых газов в результате человеческой деятельности, связанной с производством и потреблением энергии.

Об этом свидетельствует Парижское соглашение, которое ратифицировали 195 стран мира, включая Российскую Федерацию. В рамках это международного документа стороны определили для себя национальные вклады в глобальное снижение выбросов парниковых газов и адаптацию к последствиям изменения климата. В соответствии с Указом Президента РФ от 04.11.2020 г. №666 наша страна поставила для себя цель обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70 процентов относительно уровня 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем и при условии устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития страны. Для достижения этой цели разработана Стратегия развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Во исполнение данной стратегии 02.07.2021 г. принят Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» № 296.

Все вместе эти документы и их подзаконные акты создали в нашей стране новую область регулирования, задачами которой являются: государственный учет выбросов парниковых газов, обязательная отчетность регулируемых организаций, запуск деятельности по реализации климатических проектов, создание добровольного рынка углеродных единиц.

Всего за два года проделана огромная законотворческая работа, результатами которой стали реестр парниковых газов, реестр углеродных единиц, несколько зарегистрированных климатических проектов и критерии отнесения юридических лиц к регулируемым организациям, которые до 1 июля 2023 года впервые должны сдать обязательную отчетность о выбросах парниковых газов.

Можно по-разному видеть причины изменений климата и сомневаться в целесообразности низкоуглеродной повестки, но нельзя не принимать во внимание тот факт, что сегодня мы имеем, пусть не совершенную, но уже работающую законодательную базу и новые требования, которые государство предъявляет к промышленным предприятиям.

Самое неразумное и недальновидное, на мой взгляд, - игнорировать происходящие изменения и пытаться остаться в стороне от климатической повестки. Законодатели дают бизнесу время адаптироваться к новой реальности. Сегодня не предъявляется требований к обязательной верификации углеродной отчетности, перечень регулируемых видов экономической деятельности достаточно узок, а количественный критерий для отнесения организации к регулируемой достаточно высок.

Однако уже сейчас понятно, что в ближайшие годы ситуация будет ужесточаться. С 2024 года к числу регулируемых будут относиться юридические лица, годовая масса выбросов парниковых газов которых составляет всего 50 тыс. тонн, а с 2025 года (в соответствии с недавно принятыми Государственной думой РФ изменениями в КоАП) за непредоставление и несвоевременное предоставление предприятиями отчета о выбросах парниковых газов предусматривается штраф в размере до 500 тыс. рублей. В таких обстоятельствах можно очень быстро из стороннего наблюдателя, который свысока и с недоверием смотрит на происходящее, превратиться в того, кто «финансирует проект».

С точки зрения человека, который находится внутри происходящих изменений, я призываю руководителей предприятий определиться со своим местом в национальной низкоуглеродной повестке и включить в свои стратегии развития мероприятия, связанные с ней.

Первым шагом в этом направлении мне видится проведение инвентаризации источников выбросов парниковых газов и построение на предприятии системы их учета и контроля. Это достаточно простое и относительно малозатратное мероприятие создаст полную картину происходящего, позволит управлять и контролировать этот новый аспект деятельности и связанные с ним риски и возможности. В дальнейшем это позволит компании предпринимать самые оптимальные для себя шаги и реагировать на изменения законодательства осознанно, без суеты и лишних расходов. Не исключено, что проекты модернизации, которые компания планирует реализовывать, будут иметь потенциал для оформления климатического проекта, выпуск углеродных единиц и продажу их на добровольном углеродном рынке.

Наша организация с 2021 года активно участвует в мероприятиях связанных с низкоуглеродным развитием, является полноправным членом Международного Совета по испытаниям, инспекции и подтверждению соответствия TIC Council, объединяющего крупнейшие мировые компании экспертного сектора. 21 мая 2023 года структура по валидации и верификации парниковых газов АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ включен в реестр аккредитованных лиц.

Это позволяет нам отвечать на все возможные запросы, которые возникают у предприятий и организаций в связи с новыми требованиями по ограничению выбросов парниковых газов. Наши эксперты готовы провести инвентаризацию парниковых газов, разработать и внедрить систему учета и контроля выбросов парниковых газов, разработать проектно-техническую документацию климатического проекта, валидировать климатический проект и верифицировать отчет о его реализации, верифицировать углеродную отчетность, оказать консалтинговые услуги в сфере низкоуглеродного развития и торговли углеродными единицами. Мы видим в этой работе большой смысл и пользу. И для бизнеса, и для будущего планеты, на которой этот бизнес строится.