Вице-президент ТПП РФ о важности продвижения российских брендов

Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) всецело поддерживает всероссийскую программу АО «Российский экспортный центр» «Сделано в России», включающую в себя систему добровольной сертификации продукции, произведенной в России, в целях ее продвижения на внешние рынки. Об этом рассказал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Продвижение национального бренда «Сделано в России» крайне актуально для развития отечественных производственных компаний и экспорта российских товаров на внешние рынки, особенно в современных условиях. «Сделано в России» должно стать знаком качества как внутри страны, так и за ее пределами.

80% субъектов предпринимательской деятельности сосредоточены в субъектах Российской Федерации, в том числе в самых отдаленных. Основная часть российских производителей, в том числе известных брендов товаров, находится в регионах, большинство из них являются членами ТПП РФ.

Есть товары, которые широко известны в своем субъекте, но о них не знают в других регионах страны и тем более за рубежом, так как это требует больших затрат на маркетинг и рекламу. Программа «Сделано в России» позволяет производителям получить известность и высокий статус своего продукта по всей стране и за рубежом. В бизнесе не обойтись без надежной репутации и безупречных рекомендаций, особенно, если Вы ведете внешнеэкономическую деятельность.

И здесь очень важно, чтобы возможность получить сертификат «Сделано в России» на свою продукцию имел каждый российский производитель независимо от места его нахождения. Необходимо совершенствовать методологию отбора товаров и системно, поступательно создавать массовую воронку по вовлечению российского бизнеса в программу «Сделано в России» во всех регионах страны.

Также мы видим важную роль ТПП России в продвижении программы «Сделано в России». Система ТПП в РФ, представленная в 83 регионах и в 350 городах и муниципальных образованиях России, готова присоединиться к продвижению «Сделано в России», в том числе используя свои наработанные межрегиональные и международные связи, а также столетний экспертный опыт системы ТПП в России в области технологии производства, экспертизы качества и безопасности продукции.

Для нас важно быть рядом с предприятиями. Поэтому мы развиваем географию присутствия системы в каждом субъекте страны и стараемся охватить муниципалитеты. Торгово-промышленные палаты объединяют порядка 54 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности, 66% из которых составляют субъекты малого и среднего бизнеса. Более  200 тысяч субъектов предпринимательства являются партнерами и клиентами торгово-промышленных палат.

Кроме того, институт торгово-промышленных палат – общепризнанный во всем мире инструмент взаимодействия бизнеса разных стран. Поэтому работа на международной арене традиционно входит для нас в число приоритетных.

Сегодня мы работаем в принципиально новых экономических реалиях. ТПП России – одно из ключевых звеньев в системе информационных потоков импортозамещения в стране, а также поиска новых рынков сбыта.

Используя свои наработанные межрегиональные и международные связи, ТПП России участвует в продвижении российских товаров в России и за рубежом.

В 2023 году Торгово-промышленная палата Российской Федерации отмечает юбилей – 100-летие экспертизы ТПП, начиная с первого Бюро товарных экспертиз, созданного в 1923 году в городе Петрограде. Вековая история экспертизы в России неразрывно связана с историей ТПП РФ.

Экспертная система ТПП в РФ – это более 140 экспертных подразделений в 83 регионах страны и более 1000 профессиональных экспертов, а также крупнейшая независимая национальная экспертная организация – АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

Эксперты ТПП оказывают все необходимые виды экспертных услуг для бизнеса, а основная работа связана с экспертизой качества и безопасности товаров и продуктов.

ТПП России является единственной в стране организацией, уполномоченной выдавать документы для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 719.

Компетенции экспертов торгово-промышленных палат позволяют выступать экспертами программы в регионах по отбору продуктов компаний для получения сертификатов «Сделано в России». АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ уже является аккредитованным партнером программы.

Источник: kapital-rus.ru