Глава ТПП РФ Сергей Катырин: нужно ввести комплекс мер поддержки производственного бизнеса
 
Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин предложил предусмотреть комплекс мер поддержки производственного бизнеса в рамках действующего нацпроекта МСП. Об этом он сообщил на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).
 
«Предлагаем ввести новый федеральный проект по развитию высокотехнологичного производственного бизнеса. Сейчас доля такового по разным оценкам составляет от 5 до 10% от всего бизнеса, развитие идет недостаточными темпами. Это связано со сложностями получения кредитов предпринимателями, длительным оформлением необходимых помещений, отсутствием программ доступа к технологиям», – сказал он.

Также в ТПП хотели бы видеть в нацпроекте МСП комплекс мер поддержки семейного бизнеса.

«Семейные предприятия работают в самых разных отраслях – от сферы обслуживания до производства. По нашим оценкам, около 74% малых и средних предприятий в РФ относятся к семейным. Введение комплексных мер поможет в решении вопросов демографии, трудоустройства молодежи, способствует развитию института наставничества», – уточнил Катырин.

По его мнению, нацпроект МСП уже полностью реализован по федеральным проектам «Поддержка самозанятых» и «Цифровая платформа МСП».

Так, количество самозанятых в 3,5 раза превысило плановые значения – сейчас их официально зарегистрировано более 7,5 млн. А цифровая платформа была успешно запущена в 2022 году и сейчас на ней зарегистрировано около 400 тыс. компаний, которым доступны для онлайн-заявки свыше 400 мер поддержки.


Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru