Госдума и Совфед решили поддержать законопроект ТПП РФ о семейном бизнесе

В Госдуме и Совете Федерации согласились поддержать инициативу Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ о закреплении в российском законодательстве понятия семейного предприятия, заявил aif.ru президент ТПП Сергей Катырин. Это нужно, чтобы поддержать россиян, которые уже открыли или только собираются запустить семейный бизнес.

«У нас есть согласие и поддержка всех парламентских фракций в Госдуме в том, чтобы провести закон о семейном бизнесе. И в Совете Федерации у нас тоже есть понимание. Подавляющее большинство депутатов и сенаторов нас поддерживают», — заявил Сергей Катырин корреспонденту aif.ru на вручении Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

По словам Катырина, ТПП разработала поправки в закон о развитии малого и среднего бизнеса, которыми предлагается закрепить в законодательстве понятие «семейное предприятие». Это поможет предпринимателям решить специфические проблемы, связанные с урегулированием трудовых отношений и наследованием бизнеса, а также получать от государства федеральные льготы. 

На важность разработки мер поддержки семейного бизнеса во время встречи с Катыриным в 2019 году указал президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что семейная форма хозяйствования широко распространена во всем мире. Не дожидаясь решения федерального правительства, семейный бизнес узаконили на местном уровне в ряде регионов РФ, первым из которых стала Нижегородская область. 

«Уже в пяти регионах РФ принято местное законодательство о поддержке семейного бизнеса. Надеюсь, со временем наберется критическая масса регионов, и тогда будет принят и федеральный закон. Конечно, хочется побыстрее, но вода камень точит», — отметил Сергей Катырин. По оценкам экспертов ТПП РФ, сегодня около 74% малых и средних предприятий в РФ относятся к семейным.

В законопроекте ТПП прописаны предложения освободить семейные предприятия от необходимости заключения между родственниками трудовых договоров и других документов, предусмотренных Трудовым кодексом. Также семейный бизнес наделяется правом платить налоги единым платежом кратно количеству участников, по аналогии с патентной системой налогообложения. Эти и другие положения призваны улучшить условия ведения семейного бизнеса и сократить затраты на администрирование и налоговый учет.

По словам Сергея Катырина, Торгово-промышленная палата пока не нашла взаимопонимания по этой инициативе с Министерством финансов и Минэкономразвития, поэтому принятие закона откладывается. 

«Они считают, что разработали достаточно широкий набор мер поддержки предпринимателей и вообще бизнеса в России, чтобы им могли пользоваться, в том числе, и семейные компании, а других особых мер не нужно. Мы находимся с ними в диалоге», — заключил Сергей Катырин.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что российские власти не ожидали, что отечественный бизнес настолько быстро заместит ушедшие из страны западные компании.

Источник: aif.ru