Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин о привлечении инвестиций, промышленном развитии и импортозамещении в регионах

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Дмитрий Курочкин рассказал «Регионам России» о том, как привлекаются инвестиции в регионах, каков их промышленный потенциал и как Палата помогает научно-производственным и образовательным  организациям в решении задач технологического импортозамещения.
 
— В чем конкретно роль деловых объединений, принимающих участие в мониторинге внедрения Региональной информационной системы (РИС) в субъектах РФ?
 
Мероприятия по внедрению РИС реализуются совместными усилиями органов власти и деловых объединений. На федеральном уровне этот процесс курирует лично Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов и Министерство экономического развития в лице заместителя министра Мурата Керефова, на уровне регионов – соответственно, региональные министерства. Со стороны ТПП РФ — ее президент Сергей Катырин.

Главная задача деловых объединений – обеспечить адекватную оценку внедрения Стандарта в регионах. В ходе процедуры внедрения Стандарта в каждом субъекте создаются регинвестгруппы, в которые входят представители деловых объединений. Они проводят опросы реальных инвесторов, реализующих проекты в регионах. Нам важно получить объективную оценку того, как внедрение элементов Стандарта помогло участникам инвестпроцесса в реализации проектов. В идеале каждый элемент стандарта – инвест карта, агентство развития, инвест декларация, свод инвест правил, инвест комитет – должны облегчать реализацию инвест проектов. И если по оценкам респондентов это действительно так, значит работа проделана не зря. Если же инвесторы не ощущают эффекта от обозначенных элементов – это сигнал к тому, что в данном регионе система требует доработки.

Таким образом, деловые объединения помогают оценить реальный эффект от внедрения Стандарта. Внедрение Регинвестстандарта стало важным направлением деятельности ТПП РФ и региональных палат.
 
— Какой прогресс наблюдается у российских предприятий в регионах страны  в развитии новых производственных цепочек и промышленной кооперации?
 
Масштаб введенных недружественными странами ограничений показал, что и бизнесу, и государству пришлось перестраивать и свои стратегии, и операционную деятельность. Одними из самых больших проблем для промышленности стали: прекращение поставок запасных частей и расходных материалов; разрыв логистических цепочек, что стало причиной резкого повышения стоимости закупок и увеличения сроков поставки; возникла проблема гарантийного обслуживания уже приобретенного импортного оборудования.

Система ТПП РФ накопила многолетний опыт организации мероприятий по развитию промкооперации. Так, региональные ТПП на своих территориях координируют работу в сфере субконтрактации. Ее механизмы помогают производственным компаниям решать задачи по поиску и отбору квалифицированных поставщиков, способных выполнить заказ в соответствии с техническим заданием заказчика, с соблюдением необходимого уровня качества, и отвечающих всем необходимым требованиям к продукции. Для самих поставщиков Биржа субконтрактов – это возможность получения дополнительных заказов для дозагрузки производственных мощностей. О высокой заинтересованности как крупного, среднего и малого бизнеса к этому инструменту промкооперации стало проведение 23 мая 2023 г. в Биржи субконтрактации в рамках I Национального форума промкооперации и системного инжиниринга.  Мероприятие вызвало большой интерес как крупного бизнеса, так и потенциальных исполнителей заказов. Так, статистика по участникам Биржи субконтрактации в Экспоцентре в мае 2022 г. и 2023 г. показывает рост почти вдвое количества и заказчиков, и состоявшихся переговоров. До сих пор поступают самые положительные отзывы от  бизнеса.

Для промышленности России одной из ключевых задач является стимулирование спроса на отечественную продукцию и технологии обрабатывающих отраслей промышленности. Успешному решению поставленной перед национальными экономиками задачи будет способствовать реализация в рамках ЕАЭС проектов по развитию промышленной кооперации предприятий. ТПП РФ стала инициатором развития этого направления в рамках национальной и евразийской промышленных политик, которое было поддержано российскими и евразийскими органами власти, предпринимательскими объединениями Союза. Трехлетняя совместная работа ТПП РФ и Минпромторга дала свои результаты: 21 октября 2022 г. принято решение о запуске механизма льготного финансирования кооперационных промышленных проектов на уровне ЕЭК. 9 декабря 2022 г. необходимые поручения для реализации нового механизма поддержки даны президентами наших стран. Специальная мера поддержки будет работать для содействия развитию существующих совместных проектов и стимулирования предприятий к запуску новых. За счет нового механизма промышленные предприятия наших стран смогут субсидировать процентную ставку по кредитам под совместные проекты.

В настоящее время ЕЭК совместно с деловыми объединениями стран ЕАЭС ведет работу по внедрению механизма льготного финансирования промышленных кооперационных проектов. Однако остается неурегулированным важный для наших предпринимателей вопрос по реализации мер поддержки спроса на евразийскую промышленную продукцию. Для этого необходима реализация совместных мер, позволяющих покупателям из стран Союза приобретать евразийскую технику и оборудование на льготных условиях (как в виде прямых продаж, так и лизинга, и кредита), по аналогии с тем, как это работает в ряде стран ЕАЭС для национальной  промышленной продукции.

Сегодня развернута системная работа по подготовке ряда документов, необходимых для полноценной работы данного механизма, и ТПП РФ принимает в этой работе самое активное участие. На базе торгово-промышленных палат и бизнес-объединений принято решение о создании Проектного офиса по поддержке промкооперации в ЕАЭС, в рамках которого инициирована предварительная работа с предприятиями стран ЕАЭС для подготовки предложений по проектам. Мы ведем совместную работу с коллегами из ТПП стран ЕАЭС по поиску и формированию трехсторонних кооперационных связей, опрашиваем компании на предмет сотрудничества с партнерами в ЕАЭС по компонентам.
 
— Как ТПП РФ содействует научно-производственным и образовательным  организациям в решении задач технологического импортозамещения?
 
Основные проблемы, с которыми сталкиваются научно-производственные  и образовательные организации в нынешних условиях — это уход иностранных поставщиков технологий и оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных компаний. Причем, даже если существуют отечественные аналоги приборов, оборудования, расходных материалов и реагентов, не уступающие по качеству зарубежным, предприятия не обладают информацией о том, где их взять. Именно поэтому в текущем году ТПП РФ продвигает проект «Народный каталог научного оборудования и расходных материалов», инициированный Молодёжным советом ВОИР и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Оператором данного проекта является Центр развития научных и образовательных инициатив. В каталоге представлены 231 производитель и 14108 товаров: от комплектующих и реактивов, до  программного обеспечения и приборов из России и Белоруссии. Помимо замещения зарубежного оборудования и комплектующих отечественными аналогами, необходимо организовать обеспечение ремонта вышедших из строя приборов. Для решения этой задачи ТПП РФ оказывает поддержку проекту «Научные мастерские», разработанному Центром развития научных и образовательных инициатив. Проект будет реализован в формате карты-реестра с сетью ремонтных и сервисных организаций по всей стране при университетах и НИИ, а также действующих технологических компаниях и инжиниринговых центрах.

Неотъемлемой часть работы по технологическому импортозамещению является проведение НИОКР. В текущем году в системе ТПП продвигаем технологическую платформу «Sk RnD Market», созданную Фондом «Сколково». В текущем году планируется ее интеграция с Единой государственной информационной системой учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения Минобрнауки РФ в части обмена информацией о НИОКТР, инструментах развития и управления научными проектами. Заключено соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом РФ и Фондом развития промышленности. Проводится работа по бесшовной интеграции с Государственной информационной системой промышленности, через Платформу реализуют гранты по постановлению Правительства РФ от 18.02.22 № 208 «О предоставлении субсидии из федерального бюджета Агентства по технологическому развитию» на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, необходимые для отраслей промышленности».

Для решения задачи технологического импортозамещения необходимо использовать инструмент научно-производственной кооперации с партнёрами из стран ЕАЭС и СНГ для создания технологических альянсов с подключением заинтересованных партнеров из третьих стран. Эту задачу ТПП РФ попробует решить в самой ближайшей перспективе с использованием возможностей проектного офиса по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС.

Источник: www.gosrf.ru