Эксперт ТПП: пробелы в регулировании технопарков в сфере высоких технологий будут устранены

Об изменениях в регулировании технопарков в сфере высоких технологий рассказала главный эксперт-руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Елизавета Карпова.

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал федеральный закон № 245-ФЗ, нацеленный на законодательное закрепление понятия «технопарк в сфере высоких технологий». Согласно определению, это совокупность объектов инфраструктуры, которая предназначена для научно-технической или инновационной деятельности или деятельности в сфере информационных технологий для обеспечения производства или вывода на рынок новой продукции, а также технологий или услуг.

Управлением таких технопарков займутся специальные частные или некоммерческие управляющие компании. Проверку соответствия технопарков установленным требованиям будет осуществлять Минпромторг.

Меры стимулирования в сфере промышленности распространятся на управляющие компании технопарков в сфере высоких технологий, а также на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые используют их инфраструктуру.

На данный момент в РФ функционирует 11 технопарков в сфере высоких технологий. Система торгово-промышленных палат на протяжении многих лет активно взаимодействует с восемью из них.

Модель работы таких технопарков в перспективе будет реализована по следующей схеме: создание программного обеспечения, его тестирование с последующей поставкой ПО промышленным предприятиям. В эту цепочку может включаться этап доработки и сертификации ПО.

Но так как технопарк в сфере высоких технологий реализует не только  деятельность в сфере информационных технологий, но и научно-техническую или инновационную деятельность, целесообразно определить главный продукт таких объектов инновационной инфраструктуры. В частности, для содействия продвижению разработок целесообразно включение в их технологическую инфраструктуру центров трансфера технологий.

В целом данный федеральный закон позволит устранить пробел в регулировании технопарков в сфере высоких технологий, чтобы как существующие, так и создаваемые технопарки этой категории могли претендовать на меры поддержки, предусмотренные для индустриальных парков и промышленных технопарков, в том числе субсидии на создание инфраструктуры.

Источник: www.gosrf.ru