ТПП РФ предлагает сократить сроки оплаты патентных пошлин по заявкам на регистрацию товарных знаков

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) готовит поправки в правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, на основании инициативы, предложенной Советом по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ). Обсуждение состоялось на площадке ТПП РФ в начале июля.

Заместителем председателя совета Русланом Мальковым была выдвинута инициатива о сокращении шестимесячного дополнительного срока, предоставляемого заявителю на оплату пошлин за подачу заявки на регистрацию товарного знака и проведение экспертизы, до двух месяцев.

«Данная инициатива обусловлена тем, что на рассмотрении экспертизы Роспатента находится значимое количество заявок, по которым не оплачены патентные пошлины. При этом экспертиза не может рассматривать такие заявки, но и признать их отозванными также не имеет права до истечения дополнительного срока оплаты пошлин», — уточнил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Данная ситуация порождает ряд сложностей, как у заявителей, так и у государственных экспертов по интеллектуальной собственности, отметил глава ТПП РФ.

Заявители по заявкам, добросовестно оплатившие пошлины вынуждены дожидаться истечения сроков возможной оплаты пошлин и вынесения Роспатентом решения о признании заявки отозванной.

Экспертиза, выявляя сходные до степени смешения или тождественные обозначения, по которым поданы заявки, в отношении которых не оплачены пошлины, но и не принято решение о признании заявки отозванной, вынуждено подготавливать запросы заявителям.

Ряд заявителей по такой категории заявок злоупотребляет правами, не осуществляет оплату пошлин и дожидается поступления на рассмотрение в Роспатент заявки на сходное до степени смешение или тождественное обозначение с целью предоставления заявителю по заявке с более поздней датой приоритета письма-согласия на возмездной основе или уступки заявки.
Предложение было поддержано членами совета и начальником Центра товарных знаков и промышленных образцов Роспатента Сергеем Ренжиным, при этом им было обозначено сокращение дополнительного срока до одного месяца.

Положительным эффектом от реализации данной инициативы следует ожидать снижение нагрузки на экспертизу, актуализацию реестра заявок, облегчение для заявителей процедуры по регистрации товарных знаков.

Источник: www.gosrf.ru