Вадим Чубаров: ТПП РФ предлагает сохранить право регионов на поддержку наиболее значимых организаций народных художественных промыслов

В Государственной Думе идет подготовка ко второму чтению проекта федерального закона № 321836-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О народных художественных промыслах», разработанного Правительством РФ. Его цель - усовершенствовать правовое регулирование отношений в сфере народных художественных промыслов (далее - НХП).

Изменения направлены на формирование системы НХП, расширение перечня участников этой деятельности,  уточнение направлений государственной поддержки, существенно уточняется понятийный аппарат действующего Федерального закона. Так, в соответствии с новым определением понятия «субъекты деятельности в сфере народных художественных промыслов» к ним предлагается относить также лиц, осуществляющих реализацию изделий народных художественных промыслов.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров отметил, что поскольку в понятие «реализация изделий» входят все виды торговли (реализации) изделий НХП – оптовая, розничная, дистанционная и внешняя торговля товарами, то число участников сферы торговли НХП становится в десятки раз больше, чем самих изготовителей.

Предполагается, что из представителей субъектов деятельности в области НХП будет сформирован Федеральный экспертный совет по народным художественным промыслам и художественно-экспертные советы на уровне регионов, в состав которых смогут войти представители сферы торговли (реализации НХП), не обладающие необходимым экспертным уровнем, не имеющие отношения к созданию изделий НХП как области культурной деятельности.

В этой связи ТПП РФ полагает необходимым исключить из определения понятия «субъекты деятельности в сфере народных художественных промыслов» реализацию изделий НХП.

На взгляд Палаты, нуждается в корректировке предлагаемый законопроектом подход в виде отнесения территории к местам традиционного бытования НХП только при условии включения ее в специальный реестр и рассмотрения НХП как части промышленности.

Порядок установления мест традиционного бытования НХП в соответствии с законопроектом в административном порядке будет определяться субъектом РФ на основании утвержденного уполномоченным органом перечня видов производств и групп народных художественных промыслов. При этом не указано, какие критерии должны учитываться при принятии таких решений.

НХП – культурный феномен и одна из форм народного творчества народов России. Поэтому установление мест традиционного бытования НХП должно основываться на заключении регионального художественно-экспертного совета с учетом научного и исторического аспекта.

По мнению экспертов ТПП РФ, следует уточнить функции уполномоченного органа в сфере НХП. Последний должен не только вырабатывать и реализовывать государственную политику в данной сфере, но, прежде всего, заниматься вопросами сохранения, возрождения и развития промыслов.

ТПП РФ предлагает сохранить предусмотренное действующей редакцией Федерального закона право регионов оказывать поддержку организациям НХП, включенным в федеральный перечень, которые одновременно вправе получать поддержку за счет средств федерального бюджета.

В ряде случаев организации НХП предпочитали использовать меры поддержки, предоставляемые им органами государственной власти субъекта РФ, причем на более выгодных условиях, чем федеральные.

На взгляд специалистов Палаты, это позволит эффективно сочетать меры государственной поддержки наиболее значимых организаций НХП, принимаемых как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Многие изделия НХП в соответствии с установленной традиционной технологией не могут быть изготовлены самостоятельно мастером НХП. Поэтому Палата предлагает предусмотреть перечень видов производства изделий НХП, которые могут осуществляться самозанятыми - мастерами НХП. Он может утверждаться уполномоченным органом с учетом мнения Федерального экспертного совета по народным художественным промыслам.

ТПП РФ считает, что в целях борьбы с подделками и объективного учета в сведениях об объемах производства изделий НХП требуется сформулировать критерии для определения изделий, не относящихся к НХП, к которым предлагается относить:

- изделия, ввезенные на территорию России, копирующие до степени сходства типовые образцы изделий НХП;

- изделия, образцы которых не отнесены решениями художественно-экспертных советов к изделиям НХП;

- изделия, при изготовлении которых заимствованы отдельные художественно-стилевые особенности определенного промысла.

Предложения ТПП РФ поддержаны депутатами Государственной Думы и будут внесены в виде поправок в комитет Госдумы, ответственный за разработку законопроекта.

Источник: tpprf.ru