Эксперт: У системы ТПП РФ есть возможность стать цифровым интегратором в промышленной и строительной отраслях

Цифровые технологии все плотнее встраиваются в повседневность промышленной и строительной отраслей. Правительством РФ принимаются шаги по законодательному регулированию данной сферы, а бизнес видит в происходящем возможность оптимизировать процессы. О выгодах и рисках цифровизации рассказал Руслан Сафиуллин, руководитель отдела инноваций и цифровых систем департамента строительного консалтинга АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

Анализируя различные проекты, эксперт видит реальные плюсы цифровизации. Они просматриваются и на уровне общества, и на уровне производства. Речь идет о росте качества жизни за счет лучшего удовлетворения потребностей, увеличении производительности труда, снижении издержек производства (бережливое производство), единой среде взаимодействия, обеспечении прозрачности бизнес-процессов, повышении их наглядности для инвесторов.

«Добавим сюда такие моменты, как исключение посредников, оптимизация издержек, сокращение сроков реализации проектов, возможность быстрой реакции на изменения, гибкая система взаимодействия с госструктурами. По крупным инфраструктурным проектам экономия, возникающая за счет внедрения систем цифрового инжинирингового контроля, может составлять сотни миллионов. Есть примеры, когда сроки реализации проектов снижались вдвое. В строительной сфере эффекты от цифровизации, пожалуй, особенно наглядны», - отметил Руслан Сафиуллин.

По его словам, тем не менее, создаются угрозы и риски, с которыми надо работать, проводить профилактику, учитывать при разработке проектов. «Кибербезопасность, защита данных – это то, о чем важно и нужно помнить, заходя в пространство цифровизации, о чем неоднократно говорил президент ТПП РФ Сергей Катырин», - подчеркнул эксперт.

Также есть такие глобальные явления: рост безработицы (в части исчезающих профессий), цифровое неравенство - разрывы в уровне образования и условиях доступа к цифровым услугам и продуктам между сотрудниками и бизнесами внутри компании, а также между структурами. А также «цифровое рабство» - не в плане зависимости от гаджетов, а в плане уязвимости перед теми, кто может незаконно завладеть персональными данными или коммерческой информацией.

Развитие техники и технологий делает неотвратимым процесс цифровизации экономики, каждой отрасли, каждой компании. Но важно отметить, что для того, чтобы цифровая трансформация предприятий, в том числе в строительной сфере, стала реальностью, нужно системно подходить к решению целого ряда задач.

В их числе – повышение уровня цифровой грамотности специалистов предприятий за счет постоянного практического обучения и проведения вебинаров, развитие ИТ-нфраструктуры за счет формирования базы необходимых вендоров и сотрудничества с ними. Кроме того - решение проблемы нехватки ИТ-специалистов за счет привлечения интеграторов на все этапы проекта, перестройка «традиционного» сознания, ориентированного на работу с материальными, а не цифровыми объектами, устойчивое развитие цифровых корпоративных структур, перестройка бизнес-моделей и управленческих парадигм.

Что касается подготовки кадров, сегодня важны навыки работы с корпоративными проектами, связанными с оптимизацией бизнес-процессов, цифровыми двойниками, обработкой больших данных (Big Data), машинным обучением (Machine Learning), интернетом вещей (Internet of Things), создание отчетов и BI аналитик. «Необходимо формировать умения эффективно разрабатывать и успешно реализовывать проекты цифровой трансформации в любой прикладной области: от промышленного до гражданского сектора. Нужны гибкие методологии ведения проектов по сквозной цифровизации, что сокращает время работы и экономит деньги», - уверен Руслан Сафиуллин.

Что касается АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, организация не только выступает за рациональный и корректный подход к развитию цифровизации, но и за его внедрение. «Так, например, в этом году мы создали внутри департамента строительного консалтинга отдел инноваций и цифровых систем. Нам было важно укомплектовать новую структуру специалистами-практиками, имеющими опыт и знания в данной области более четырех лет, сертифицированными пользователями IT-программ, созданных для промышленного и строительного сектора», - подчеркнул эксперт.

По его словам, функции отдела – разработка, проектирование архитектуры комплексных IT-решений для предприятий-заказчика, создание алгоритмов автоматизации технологических бизнес-процессов. «У нас есть соглашения со многими вендорами, мы выступаем в роли интегратора при внедрении и сопровождение цифровых продуктов от IT-лидеров: Adept, Exon, DataBriz, Model Studio CS, CADLib, Dataiku Data Science Studio», - отметил Руслан Сафиуллин.

Подобные системы закрывают широкий спектр задач, говорит эксперт. Это возможность комплексного управления строительными процессами и строительным контролем до уровня государственного строительного надзора и других государственных контрольных учреждений. Системы дают понятную и простую прозрачность работы, легкость в управлении и детальную аналитику, что в свою очередь позволяет быстрее и точнее принимать управленческие решения. Кроме того, цифровые инструменты позволяют работать с BIM технологами в полном цикле, закрывая потребности жизненного круга модели от стадии 3D до 7D.

Системы анализа данных помогают создавать стратегические преимущества бизнеса, основанные на данных, для различных компаний независимо от их опыта, отрасли или размера. Это огромная ценность.

Цифровая революция нацелена на повышение прибыли сокращение сроков строительства и увеличение качества оказываемых услуг, напоминает эксперт. «Мы ставим в приоритет внедрение в реальные строительные проекты ведущих российских средств цифрового управления проектами и систем контроля с применением беспилотных аппаратов и модулей искусственного интеллекта. Нам важно отработать данную модель работы и предложить ее, в том числе, всей российской системе палат. Уверен, что именно у системы ТПП РФ с ее статусом, масштабом и экспертным ресурсом есть возможность стать цифровым интегратором в промышленной и строительной отрасли», - уверен Руслан Сафиуллин.

Источник: kapital-rus.ru