Эксперт ТПП РФ Елизавета Карпова: закон о технологических компаниях поможет импортозамещению

Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект, определяющий правовые основы деятельности технологических компаний в стране и принципы их господдержки.

Документ инициирован правительством РФ, рассказала главный эксперт-руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Елизавета Карпова.
"Это позволит не только увеличить число малых технологических компаний для предоставления им господдержки, но и будет способстовать внедрению инновационных технологий и импортозамещению", – отметила она.
По ее словам, малые технологические компании участвуют в построении производственно-технологических цепочек крупных корпораций и масштабируют собственное производство.
Правительство страны уже предоставляет ряд мер поддержки таким компаниям. Так, для "малышей" с 500 млн до 300 млн рублей снижен порог по выручке технологических компаний, открывающий доступ к получению гранта на разработку, доработку или адаптацию под требования крупных корпораций технологического продукта.
Грантовое финасирование в размере от 25 до 250 млн рублей выделяется в рамках федерального проекта "Взлет – от стартапа до IPO" (госпрограмма "Экономическое развитие и инновационная экономика"). Также пересмотрен минимально необходимый объем софинансирования проекта: он носит дифференцированный характер и зависит от размера выручки технологической компании, напомнила Карпова.

Источник: www.rbgmedia.ru