ТПП РФ: вступили в силу поправки к КоАП, снижающие нагрузку на бизнес
В России вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которыми внесены уточнения по привлечению к ответственности за использование труда иностранных работников на торговых объектах в нарушение норм миграционного законодательства.

Законопроект был разработан в 2022 году по инициативе Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, сообщил вице-президент палаты Вадим Чубаров.

«Поправки в КоАП уточняют субъектный состав хозяйствующих субъектов, которые могут быть привлечены к административной ответственности за действия арендатора, нарушающие нормы миграционного законодательства», — сказал он.

Так, по словам Чубарова, из указанного субъектного состава исключаются арендодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели), которые не имеют возможности осуществлять контроль за правомерностью привлечения арендатором иностранных и лиц без гражданства к трудовой деятельности.

Кроме того, как отметил вице-президент палаты, ранее приняты поправки в закон о розничных рынках. Они установили, что управляющей рынком компанией обеспечивается соблюдение арендаторами правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в арендованных производственных, складских, торговых, служебных, подсобных и иных помещениях.
Обе инициативы были разработаны ТПП РФ и поддержаны правительством, депутатским корпусом. «Практическая реализация принятых в КоАП РФ поправок, безусловно, позволит снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей», — добавил Чубаров.
Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил понижать административную нагрузку на российских арендодателей.
Источник: newizv.ru