Эксперт ТПП РФ: уровень кадрового голода в экономике достиг новых рекордов
На промышленных предприятиях продолжает усиливаться кадровый голод. Как показал последний опрос руководителей промышленных предприятий, организованный Институтом экономической политики им. Гайдара, 42% предприятий испытывают дефицит работников. Таким образом, уровень нехватки сотрудников достиг максимального значения с 1996 года. А это уже новый рекорд, хотя старый был достигнут совсем недавно – в апреле текущего года, когда на дефицит персонала пожаловались 35% опрошенных.
Об этом рассказал директор Департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Денис Дыбов. По его словам, проблема нехватки сотрудников обострилась с начала 2022 года на фоне постковидного восстановления экономики. Внешние экономические санкции, которые привели к наращиванию импортозамещающего производства, рост производства продукции военного назначения и частичная мобилизация еще больше усилили проблему. Наиболее острый дефицит кадров испытывают обрабатывающие производства, предприятия промышленности, водоснабжения, добычи полезных ископаемых, а также транспортировки и хранения, полагает эксперт.

В сельском хозяйстве сложилась схожая ситуация. Особенно сильно вырос спрос на квалифицированных агрономов. На начало августа 2023 года вакансия агронома оказалась на первом месте по увеличению количества предложений в агропромышленном секторе – рост по сравнению с августом прошлого года составил 2,7 раза.

Как ранее сообщил президент ТПП РФ Сергей Катырин, высоко востребованы и другие аграрные специальности: например, скотник – рост вакансий в 2,3 раза, водитель трактора (рост в 2 раза) и овощевод – рост числа предложений по трудоустройству в 1,4 раза.

Вместе со спросом растут и размеры предлагаемой платы труда. Самые высокие зарплаты предлагаются агрономам в Воронежской, Волгоградской, Астраханской областях, Краснодарском крае (до 250 тысяч рублей в месяц).

«Кадровая проблема – одна из главных причин, мешающих экономическому росту в текущей ситуации, наряду с неопределенностью, слабым рублем и ослаблением спроса. По демографическим прогнозам, это проблема на десятилетие вперед, с которой считаться нужно уже сейчас. Поэтому тот, кто сумеет решить ее быстрее других, получит серьезные конкурентные преимущества» – считает Денис Дыбов.
Источник: kapital-rus.ru