ТПП РФ провела экспертизу проекта закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ»

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин, целью проекта является оптимизация работы органов, уполномоченных на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также ускорение процесса предоставления земельных участков в целом, в целях вовлечения их в гражданский оборот.

Как известно, решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также аренды таких участков, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц. При этом по Земельному кодексу РФ проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка.
На практике, предприниматели сталкиваются со следующей проблемой: заявитель формирует схему расположения земельного участка, который он планирует приобрести путем аукциона. Но по большей части, на не образованные земельные участки отсутствует проект межевания территории, поэтому утвердить схему расположения земельного участка невозможно.
«В такой ситуации заявителю предлагают принять участие в разработке проекта межевания территории. Он, как правило, разрабатывается одновременно с проектом планировки территории. Подготовка этих документов идет долго, как правило, более 1 года, а также требует существенных финансовых затрат, которые чаще всего несет заявитель. При этом, когда все необходимые документы для проведения торгов подготовлены, участие в аукционе могут принять все желающие. И если заявитель, который потратил собственные время и деньги на подготовку документов не признается победителем, эти вложения ему не компенсируются», – отметил Сергей Катырин. Предприниматели готовы приобрести землю, но не готовы нести риски некомпенсируемых существенных расходов, добавил он.
Таким образом, Палата считает, что необходимо внедрить на законодательном уровне механизм компенсации произведенных затрат, связанных с образованием земельного участка, лицу, понесшему эти затраты, в случае, если он не будет признан победителем аукциона по не зависящим от него обстоятельствам. Замечания Палаты направлены разработчику в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия.

 

Источник: www.rbgmedia.ru