Социально ориентированные некоммерческие организации смогут иметь преимущества в закупках

В Госдуму РФ 7 августа внесен законопроект, разработанный Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), который направлен на установление правовых основ, позволяющих социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - СОНКО) иметь преимущества в закупках товаров, работ, услуг наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства. По словам вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова, речь идет о законопроекте № 418126-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

 

По его словам, сейчас в соответствии с ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупок преимущества предоставляются, в том числе СОНКО. Такие преимущества выражаются, в частности, в том, чтобы обязать заказчиков осуществлять закупки у субъектов МСП и СОНКО в объеме не менее чем 25% совокупного годового объема закупок.

"Что же касается ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", то аналогичные меры поддержки в отношении СОНКО до сих пор на законодательном уровне не установлены. Как следствие, заказчики, осуществляющие закупки в рамках Закона №223-ФЗ, обязаны осуществлять закупки в определенной доле от совокупного годового объема закупок лишь у субъектов МСП", - уточнил Вадим Чубаров.

С принятием законопроекта оказание поддержки СОНКО будет выражаться в форме осуществления закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у СОНКО в порядке, установленном законодательством РФ, для указанных юридических лиц.

Также проектом предусматривается, что в совокупном годовом объеме закупок, учитываемом при осуществлении закупок в рамках Закона №223-ФЗ, будут учитываться закупки с участием не только субъектов МСП, но и СОНКО.

Как пояснил Вадим Чубаров, такие изменения позволят расширить спрос на товары, работы и услуги СОНКО, увеличить их объем, а также повысить их качество посредством обеспечения условий для эффективной деятельности и развития данных субъектов. Помимо этого, нововведения позволят заказчикам, осуществляющим закупки в рамках Закона №223-ФЗ, учитывать закупки, в которых участниками являются СОНКО, в совокупном годовом объеме закупок, осуществляемом с участием субъектов МСП.

Это, в свою очередь, позволит предотвратить случаи, когда заказчики, чья деятельность регулируется Законом №223-ФЗ, с целью исполнения совокупного годового объема закупок осуществляют закупки у "фиктивных" субъектов МСП и/или снижают долю конкурентных закупок.

Ожидается, что первое чтение законопроекта состоится в период предстоящей осенней сессии Госдумы РФ.

Источник: rg.ru