Финансово-технологический аудит строительства новой ГЭС в Кыргызстане проведут эксперты ТПП РФ
Эксперты АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) проведут финансово-технологический аудит строительства новой ГЭС «Куланак» в Кыргызской Республике. Подробно об этой работе рассказал Глеб Бобов, руководитель Департамента строительного консалтинга SOEX, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.
В августе 2023 года экспертами АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ проведен первый осмотр площадки строительства ГЭС. По объекту завершены работы подготовительного периода. Выполнены основания для отсыпки скальных банкетов верхнего и нижнего бьефов, а также работы по устройству строительного городка. Возведено административное здание, установлено РБУ и дробильно-сортировочная установка. Продолжаются работы по разработке котлована станции и выемки грунта деривационного канала. Сейчас в работу включается департамент строительного консалтинга. SOEX приступил к подготовке отчета по финансово-техническому мониторингу ГЭС «Куланак».

Напомню, что проект активно поддерживается государством. В частности, он включен в План мероприятий Кабинета министров Кыргызской Республики по реализации Национальной программы развития. Застройщик взял на себя обязательства обеспечить поставку электроэнергии государству к концу 2026 года. Наша задача – помочь ему выполнить эту задачу качественно и в срок.

Строительство новой гидроэлектростанции в Кыргызской Республике – это часть ключевого инвестиционного мегапроекта «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии», реализуемого под эгидой и при финансировании Евразийского банка развития (ЕАБР).

Возведение и запуск ГЭС «Куланак» имеют как региональное, так и государственное значение. Мощность станции составит 100 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 435 млн кВт/ч. С одной стороны, проект сократит энергодефицит в территории, где в настоящее время действует только одна ГЭС мощностью 40 МВт (с введением в действие новой ГЭС будет покрыта базовая часть электрических нагрузок энергосистемы всей страны), с другой - позволит повысить уровень энергетической безопасности страны, укрепить ее позиции на рынке электроэнергии в Центральной Азии, увеличить экспортный потенциал Кыргызской Республики, снизить зависимости энергетики от цен на топливные ресурсы.

В числе косвенных позитивных эффектов, заложенных в проект, – увеличение площади орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в 1,5 раза, увеличение темпов экономического развития, повышение качества жизни населения, создание более 800 рабочих мест. Кроме того, проект верифицирован в качестве «зеленого», поскольку его воплощение в жизнь позволит предотвратить выброс 346,4 тыс. тонн парниковых газов в год.

Новый источник возобновляемой энергии разместится на реке Нарын вблизи села Куланак Нарынской области Кыргызской Республики. Общая площадь объекта – более 485 га. Реализацию проекта ведет производственное предприятие «Нарын». Функция экспертов системы ТПП в данном проекте - финансово-технологический аудит строительства от имени банка.

Как ранее отмечал президент ТПП РФ Сергей Катырин, у Палаты и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ накоплен огромный опыт работы с объектами энергетического сектора как в России, так и за рубежом. В том числе – в сфере инспекций сложного оборудования. Уникальный отдел контроля оборудования атомных электростанций появился в структуре Управления товарных экспертиз ТПП в далеком 1972-м. Позже он вырос в сегодняшний департамент инспекционных и экспертных услуг SOEX. Команда наших экспертов помогала строить в Финляндии два блока атомной электростанции «Ловииса».

Сотрудники «СОЮЗЭКСПЕРТИЗы» принимали оборудование для Федеральной Комиссии Мексики по электричеству в рамках строительства каскада ГЭС «Агуамильпа», «Уитес», «Сан-Рафаэль», контролировали качество изготовления оборудования для аргентинских гидростанций «Сальто-Гранде», «Пьедра-дель-Агила», «Караколес» и ТЭС «Байя-Бланка». Проводились работы по инспекции основного оборудования, предназначенного для ТЭС «Жижель» (Алжир) и ГЭС «Капанда» (Ангола). В списке стран, которым «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» оказывала подобные услуги - Польша, Словакия, Чехия, Куба, Алжир.

Неоднократно выполнялись заказы «РусГидро». При участии экспертов SOEX выполнялась модернизация российских гидроэлектростанций: Саяно-Шушенской, Жигулевской, Камской, Новосибирской, Волжской и др.

 

Источник: kapital-rus.ru