Эксперт ТПП РФ Денис Дыбов: МВД не сможет наказывать бизнес за нарушения обязательных требований

До конца сентября текущего года правительство России, Генпрокуратура и МВД России должны внести в действующее законодательство поправки, которые запретят сотрудникам полиции накладывать ответственность на бизнес за нарушение обязательных требований, контроль за исполнения которых осуществляется в рамках контрольно-надзорной деятельности. Это одно из поручений силовому блоку по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), сообщил директор Департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Денис Дыбов.
 Федеральный закон «О государственном и муниципальном контроле» (№ 248-ФЗ) определил порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса, но действующие нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и Федерального закона «О полиции» позволяют сотрудникам полиции выполнять функции надзорных органов и привлекать бизнес к административной ответственности в случае выявления таких правонарушений.
 «После принятия соответствующих поправок полномочия МВД России и контрольно-надзорных органов будут четко разграничены, в том числе с помощью единого реестра контрольно-надзорных мероприятий, который контролируется Генпрокуратурой», – сказал Дыбов.
 По его словам, очень важно, что сейчас по большинству статей КоАП предприниматель при первом нарушении имеет право на предупреждение вместо штрафа, а штрафы для субъектов малого и среднего бизнеса также снижены. Но если наказание налагает полиция, эти нормы не действуют, бизнес несет необоснованные финансовые расходы.
 По мнению эксперта, после принятия соответствующих поправок в законодательство полиции будет запрещено вмешиваться в хозяйственную деятельность компаний, а это «большой и значимый шаг в решении старой системной проблемы административного давления на бизнес».

 

Источник: www.gosrf.ru