Президент ТПП РФ рассказал о новом витке деловых отношений со странами СНГ

Россия переживает «ренессанс» отношений с государствами СНГ. Взаимный интерес со стороны предпринимателей подтверждается и статистикой товарооборота – по итогам 2022 года только с Таджикистаном, Киргизией, Узбекистаном его рост составил в среднем от 15 до 40% по сравнению с показателями предыдущего года. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин по итогам Восточного экономического форума.

 

«Если говорить об азиатском векторе, то здесь на первый план по показателям взаимной деловой активности выходят наши ближайшие соседи – страны СНГ. Безусловно, в новых геополитических условиях укрепление партнерства с этими дружественными нам странами приобретает исключительную, стратегическую важность», - отметил глава ТПП РФ.

При этом Сергей Катырин уточнил, что значимую роль в таких отношениях играют и другие факторы – это и культурная, и историческая близость наших народов, и отсутствие языкового барьера, и взаимодополняемость наших экономик, и понятный большинству предпринимателей порядок ведения бизнеса.

Со многими дружественными странами СНГ, прежде всего – с Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией, Туркменистаном – у нас идет активный рост деловых связей, наблюдается активизация делегационного обмена, взаимного участия компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях. «Особо отмечу, что очень активно сейчас в эти страны едут российские регионы. Среднее количество мероприятий, проводимых с этими странами по линии региональных ТПП – более ста в год», - напомнил Сергей Катырин, подчеркнув, что заинтересованность бизнеса распространяется практически на все сферы экономики – от транспорта и энергетики до сельского хозяйства и высоких технологий.

По его словам, рост взаимного товарооборота говорит о том, что рыночные ниши, высвобожденные после ухода западных игроков, пустыми не остаются, они обязательно в конечном итоге будут заполнены. «Таков закон рынка. И мы рады, что эти ниши сейчас заполняются за счет компаний из добрососедских стран СНГ», - рассказал Катырин. Он подчеркнул, что нерешенных проблем со странами СНГ не мало – они связаны, прежде всего, с созданием единой транспортно-логистической инфраструктуры.

«Что касается ТПП РФ, мы стараемся максимально помогать нашим предпринимателям, в том числе используя такой эффективный инструмент делового взаимодействия, как деловые советы. Двусторонние деловые советы созданы и активно работают практически со всеми странами СНГ, они регулярно проводят свои заседания. С рядом стран, таких как Казахстан, Киргизия, Таджикистан заседания традиционно проходят в привязке к двусторонним межрегиональным форумам, проводимым с участием глав государств», - подытожил Сергей Катырин.

Источник: kapital-rus.ru