Эксперт ТПП РФ: страны ЕАЭС взаимно признали банковские гарантии при госзакупках

В ходе заседания Совета Евразийской экономической комиссии государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписано соглашение о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок. Об этом сообщил директор Департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Денис Дыбов.

 

Соглашением определяются единые требования к банкам, чьи гарантии будут признаваться в других государствах Союза при государственных (муниципальных) закупках, а также порядок обмена информацией в целях взаимного признания банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок в государствах – членах ЕАЭС.

Решение вступает в силу 30 сентября, но не ранее даты вступления в силу Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок.
По мнению директора Дыбова – это еще один шаг к устранению препятствий на рынке госзакупок. Предполагается, что после вступления соглашения в силу поставщики для участия в закупках смогут предоставлять гарантию банка своей страны, который отвечает установленным критериям, и такая гарантия должна быть принята заказчиком.

Таким образом, это позволит обеспечить более свободный доступ поставщиков из ЕАЭС к российскому рынку, а для бизнеса упростит доступ к продуктам, технологиям, произведенным в странах ЕАЭС к участию в закупках на нашем рынке, добавил Дыбов.

Как ранее сообщил президент ТПП РФ Сергей Катырин, в 2022 году принято решение о запуске механизма льготного финансирования кооперационных проектов в рамках ЕАЭС. По его словам, с 2024 года эта мера поддержки будет работать для содействия развитию существующих совместных проектов и стимулирования промышленных предприятий к запуску новых. За счет нового механизма промышленные предприятия стран союза смогут субсидировать процентную ставку по кредитам под совместные проекты в размере 100% ключевой ставки или иного аналогичного показателя, который применяется в государстве – члене союза, выбранном заявителем.

Планируемый бюджет программы на пятилетний период составляет примерно 6,4 млрд рублей.

 
Источник: www.gosrf.ru