Эксперт ТПП РФ: Палата не поддерживает продление права регионов на закупки у единственного поставщика
Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ считает, что право регионов на закупки у единственного поставщика не способствует развитию бизнеса, поэтому выступает против продления данной практики. Об этом сообщил директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Ранее представители Минфина РФ и Федерального казначейства на Московском финансовом форуме также предложили не продлевать право субъектов РФ на закупки у единственного поставщика на 2024 год. Данная мера действует до конца текущего года.

"На практике заказчики зачастую злоупотребляют предложенным механизмом, используя закупку у единственного поставщика не всегда обоснованно. Мы поддерживаем позицию о прекращении практики по заключению контрактов с единственным поставщиком, поскольку расширение неконкуретных способов закупки не способствует развитию бизнеса и может вести к монополии", – сказал Дыбов.

Он напомнил, что в прошлом году был принят ряд антисанкционных мер в сфере закупок, которые предоставляют правительству и региональным органам власти дополнительные основания для определения единственных поставщиков по тем или иным закупкам.

В 2022 году госзаказчики заключили контракты на общую сумму 11,1 трлн рублей. Из них по результатам несостоявшихся закупок были заключены контракты на 5,2 трлн рублей. Объем госконтрактов, заключенных с единственными поставщиками, составил 2,6 трлн рублей.

Источник: moscow.media