ТПП России предложила расширить круг субъектов, которые могут получать персональные данные собственников жилья

Государственная дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона (ФЗ) № 412557-8 о внесении изменений в статью 36.3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если он будет одобрен, лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, а также ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами получат доступ к персональным данным собственников жилья.

Как отметил «ФедералПресс» вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, положения законопроекта позволят совершенствовать процедуру проведения общих собраний собственников помещений и работу по взысканию задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Вместе с тем, по мнению Вадима Чубарова, положения проекта не учитывают интересы других субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности, осуществляющих взаимодействие с собственниками жилья. Так, законопроектом не предусмотрено право получать персональные данные собственников жилых помещений организаций, которые осуществляют деятельность в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Лишены такой возможности и застройщики – победители аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории в отношении помещений в зданиях, расположенных на земельных участках под комплексное развитие территории.

Вадим Чубаров также обратил внимание на проблему применения закона о государственной регистрации недвижимости в отношении арбитражных управляющих. По его словам, в процедуре банкротства арбитражные управляющие вправе собирать информацию о сделках должника, которую возможно оценить только при наличии соответствующих копий документов к ней. Однако получать правоустанавливающие материалы, на основании которых производилось приобретение либо отчуждение имущества должника, арбитражные управляющие не вправе. За разрешением об изъятии таких материалов арбитражные управляющие должны обращаться в суд, который нередко отказывает в получении необходимых документов.

Это обстоятельство препятствует принятию своевременных мер по выявлению оснований для оспаривания сделок, влечет затягивание сроков дел о банкротстве и невозможность для арбитражных управляющих качественно и всесторонне выполнить их обязанности по банкротным делам.

ТПП РФ направила в Государственную думу заключение к первому чтению проекта федерального закона, в котором предложила предусмотреть в законопроекте положения о включении всех перечисленных субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности к числу лиц, имеющих возможность получать персональные данные собственников жилья.

Вице-президент ТПП РФ уточнил, что предлагаемые палатой дополнения законопроекта позволят усовершенствовать деятельность в строительной, жилищно-коммунальной сфере и при проведении процедуры банкротства.

Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил за создание федерального проекта с концентрацией всех мер поддержки для бизнеса.

Источник: fedpress.ru