Вице-президент ТПП РФ: в Новгородской области принят закон о территориальных торгово-промышленных палатах
 
Новгородской областной Думой принят областной закон «Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленных палат в Новгородской области».

Президент Союза «Новгородская торгово-промышленная палата» Александр Григорьев сообщил, что проект закона был разработан ТПП Новгородской области и внесен на рассмотрение первым заместителем губернатора региона Евгением Богдановым.
В законе определены основные направления деятельности палаты. Предусмотрено, в том числе, ее участие в разработке и реализации государственных программ Новгородской области и проектов в области развития предпринимательства. Также законом закреплены формы взаимодействия палаты и органов государственной власти региона в нормотворческой деятельности.
Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров отметил важность принятия очередного, 48-го по счету, закона о региональной торгово-промышленной палате.
 Он подчеркнул, что принятие документа позволит Новгородской ТПП более эффективно участвовать в региональной системе поддержки отечественного предпринимательства, во  взаимодействии с органами власти, публично-правовыми образованиями и бизнесом. Все это будет способствовать экономическому развитию региона.
 Закон вступит в силу после его подписания губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и официального опубликования.
 Как ранее говорил президент ТПП РФ Сергей Катырин, в 2023 году появились законы о ТПП Республики Дагестан, Республики Мордовия, Амурской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областей. Также в настоящее время проводится работа по подготовке и принятию  законов о ТПП Республики Ингушетия, ТПП Республики Карелия, ТПП Мурманской области и других. Это позволяет палатам создавать благоприятные условия для развития бизнеса.

Источник: www.gosrf.ru