Регинвестстандарт: особенности и специфика работы по его внедрению ТПП Брянской области

Система ТПП участвует в реализации Регинвестстандарта с 2021 года. Особенность текущего года заключается в том, что в работе по внедрению и подтверждению его внедрения впервые принимали участие все региональные торгово-промышленные палаты.

По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, в числе их основных задач было проведение опроса инвесторов и подготовка по их итогам заключений, разработка предложений по совершенствованию Регинвестстандарта. Также палаты участвовали в реализации проекта «Клиентский путь инвестора» в «пилотных» регионах РФ, призванного оптимизировать и упростить взаимодействие инвесторов с ресурсоснабжающими организациями и образовательной программе для членов региональных инвестиционных команд.

О том, как проходит эта работа рассказала президент ТПП Брянской области Антонина Катянина:
- В результате проведенной нами работы, степень оценки элементов Стандарта со стороны инвесторов оказалась достаточно высокой. Это свидетельствует о его успешном внедрении в регионе. Однако не менее важно, что инвесторы направили в наш адрес предложения и замечания по его улучшению и корректировке.
Необходимо отметить, что проведенная работа позволила, помимо подтверждения внедрения Стандарта,  получить обратную связь от инвесторов  для дальнейшего совершенствования взаимодействия бизнеса и региональных органов власти по повышению инвестиционной привлекательности и экономического потенциала Брянской области.
Анализируя работу Брянской ТПП по подтверждению внедрения Регионального инвестиционного стандарта  необходимо выделить несколько ключевых этапов этой деятельности, каждый из которых имеет свою специфику и особенности.  
На  подготовительном этапе, прежде всего, – это разработка всех элементов Стандарта региональными органами исполнительной власти с непосредственным привлечением к участию специалистов и членов Брянской ТПП, а также представителей региональных  объединений предпринимателей, с которыми мы определили механизм и формы совместной работы.
Такая совместная деятельность позволила участникам детально ознакомиться с содержанием Стандарта, определить практическую значимость его элементов и способы их реализации в процессе инвестирования, составить представление об  их использовании на практике.  
На этом же этапе определялись формы и методы взаимодействия с региональными органами исполнительной власти  и институтами развития – Агентством инвестиционного развития по информационному обеспечению внедрения Стандарта. Это размещение сведений о составных элементах Стандарта и переходящих ссылок на информационных ресурсах региона для доступа и ознакомления реальных и потенциальных инвесторов, а также использование других способов информирования: рабочих встреч, презентаций, публикаций в СМИ.
Итогом высокого уровня взаимодействия с региональными органами власти по вопросам внедрения Стандарта стало включение президента Брянской ТПП в состав Инвестиционного комитета при Губернаторе Брянской области, а также включение ответственного сотрудника палаты в состав региональной команды по обучению по программе РАНХиГС «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».
На предварительном этапе была проведена постановка задач по внедрению Стандарта со стороны ТПП РФ с детальными рекомендациями по организации работы, что также явилось значительным плюсом и позволило успешно провести опрос инвесторов.
Важно отметить, что нашей палатой проводились самостоятельные консультации с коллегами из регионов, уже участвовавших в опросе по внедрению Стандарта ранее. Таким образом, были задействованы механизмы межпалатского сотрудничества.
При общей координации Брянской ТПП была создана Региональная инвестиционная группа по подтверждению внедрения Стандарта, сформирован и утвержден ее состав общим количеством в 56 инвесторов-респондентов для участия в опросе.
Мы постарались донести до наших партнеров (и,  судя по результату опроса, у нас это получилось)  важность и общность задачи по внедрению Стандарта для региона в целом.
На этапе проведения опроса главным фактором выступила организация работы с инвестором. Необходимо было довести до каждого, предмет опроса, познакомить его с элементами Стандарта, обозначить их практическую значимость и показать, как это работает в  инвестиционном процессе.

Источник: www.gosrf.ru