Эксперт ТПП РФ: законодателям следует проанализировать опыт ЕС в закупках по части борьбы с коррупцией

Следует проанализировать законодательный опыт Европейского Союза, где предусмотрено временное исключение из сферы государственных закупок лиц, заключивших контракты при наличии конфликта интересов (аналог отечественного реестра недобросовестных поставщиков). Принятие схожих правил поможет в дальнейшем сократить уровень коррупции в этой сфере.

Такую инициативу предложила эксперт Совета ТПП РФ по развитию системы закупок, доктор юридических наук, профессор РАН Ольга Беляева на совещании Комитета Совета Федерации по вопросу профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений в сфере закупок.

В своем докладе она отметила, что закупочные комиссии лишены юридической возможности проверить претендентов на участие в публичной закупке на предмет наличия конфликта интересов. Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что российское законодательство содержит блокирующие нормы только в отношении лиц, обладающих организационно-распорядительными полномочиями, в то время как в закупках процветает «низовая» коррупция.

«В частности, обход законодательных ограничений в закупках обеспечивается путем вовлечения в коррупционные схемы не только близких родственников, но и такой категории как свойственники (лица, которые получают родство в результате заключения брака, например, свекор, тесть). Противодействовать таким злоупотреблениям можно с помощью широкого применения сформированной Верховным Судом РФ доктрины фактического контроля», - отметила Ольга Беляева.

Напомним, что совещание Комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности на тему «Профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений в сфере государственных закупок» прошло 23 октября.
Источник: kapital-rus.ru