Сергей Катырин: Одно из важнейших направлений работы ТПП РФ – законотворческая деятельность в интересах бизнеса
Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) продолжает принимать активное участие в разработке законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимателей. О наиболее важных инициативах ТПП РФ рассказал ее президент Сергей Катырин.
Так, за последнее время с учетом предложений Палаты принят целый ряд важных для предпринимателей законов. Для малого и среднего бизнеса снижены размеры назначаемых штрафов при первичном нарушении правил ведения предпринимательской деятельности. Предусмотрена замена штрафа предупреждением, установлена возможность оплачивать половину штрафа в определенные сроки. Введен мораторий на применение наказаний за ряд нарушений валютного законодательства. Изменен порядок возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях, стало возможным отказать в возбуждении уголовного дела в случае, если недоимка, выставленная налоговым органом, погашена в полном объеме.

«В рамках проводимой работы по либерализации законодательства об административных правонарушениях ТПП РФ направила в Минюст и Минэкономразвития предложения о снижении в 5 раз (с 500 до 100 тыс. рублей) размеров штрафов для предпринимателей за формальные нарушения сроков направления в миграционные подразделения сведений об учете иностранцев в гостиницах» - напомнил Сергей Катырин.

Президент РФ Владимир Путин по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума поручил увеличить не менее чем в два раза минимальные значения крупного и особо крупного размеров ущерба. «ТПП РФ направила свои предложения в Минюст РФ. Мы предлагаем по статье о нарушении авторских и смежных прав увеличить крупный и особо крупный размер штрафов в пять раз - со 100 тысяч и 1 млн. рублей до 500 тысяч и 5 млн. рублей соответственно», - отметил Сергей Катырин.

В отдельном примечании к статье о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием ТПП РФ предложила увеличить штраф в 4 раза - с 250 тысяч и 1 млн. рублей до 1 миллиона и 4 миллионов соответственно. «Минюстом предложения Палаты учтены, соответствующий законопроект уже подготовлен. В ближайшее время начнется процедура оценки его регулирующего воздействия», - уточнил президент ТПП РФ. При этом он напомнил, что в прошлом году ТПП РФ было разработано 12 законопроектов, в этом году - 8. Из разработанных ТПП РФ проектов в этом году принято уже 4 закона.
Источник: kapital-rus.ru