Игорь Морозов о развитии торгово-экономических и инвестиционных отношений со странами Африки

Игорь Морозов — председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ).

Для российской внешней торговли БРИКС — развитие торгово-экономических и инвестиционных отношений со странами Африки одно из наиболее важных, перспективных направлений сотрудничества.

Южноафриканское председательство БРИКС придало серьёзный импульс развитию организации. Это касается политической, торгово-экономической сферы, финансов и инфраструктуры. Если по итогам 2022 года внешнеторговый оборот России с партнёрами по БРИКС увеличился на 40,5% и достиг рекордных 230 млрд долл. (27% всего внешнеторгового товарооборота Российской Федерации), то в I полугодии текущего года: увеличение к аналогичному периоду 2022 года составило 37,4%. И это новый рекорд.

Возможности сотрудничества между странами БРИКС огромны, но, несмотря на имеющиеся положительные тенденции, общий товарооборот никак не отвечает потенциалу наших экономик. В этом смысле нам предстоит многое сделать. Прежде всего, добиться большей диверсификации структуры и направлений сотрудничества, повысить сбалансированность взаимной торговли.

Например. Сельское хозяйство является одним из основных секторов национальных экономик стран БРИКС. Тем не менее, объёмы закупаемой странами БРИКС сельхозпродукции на мировом рынке остаются внушительными (свыше 315 млрд долл. в 2022 г.). Причём из этой величины только 23% приходится на взаимные поставки внутри БРИКС, что не соответствует имеющемуся у нас потенциалу. Хотя в последнее время абсолютные объёмы взаимной торговли продовольствием динамично растут: с 49 млрд долл. в 2020 году до 73 млрд долл. в 2022 году, или в 1,5 раза всего за два года.

В рамках российского председательства в 2024 году деловой совет Торгово-промышленной палаты РФ под председательством её президента Сергея Катырина продолжит продвижение инициатив, нацеленных на укрепление стратегического партнёрства БРИКС.

В отраслевом разрезе это, прежде всего, цифровые технологии, инфраструктура, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, финансы, промышленное производство и кооперация. В частности, повышению уровня внешнеторгового оборота между странами БРИКС могли бы способствовать снижение административных барьеров, отмена различных тарифных и нетарифных ограничений, совершенствование договорно-правовой базы в сфере двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Приоритетными задачами в этот период станут:

— адаптация мировой торговой системы к условиям многополярного мироустройства;

— укрепление сотрудничества центральных банков БРИКС по вопросам использования платёжных систем и финансовых технологий;

— развитие межбанковской кооперации, расширение использования российского рубля и национальных валют других государств БРИКС во взаимной торговле;

— укрепление роли Нового банка развития БРИКС;

— повышение роли БРИКС в международной валютно-финансовой архитектуре и укрепление взаимодействия на площадках МВФ, Всемирного банка и «Группы двадцати».

2-й саммит Россия-Африка в Санкт Петербурге дал реальный импульс российскому бизнесу на освоение африканского рынка. Этот саммит отличался от предыдущего тем, что российские предприниматели внимательно изучали возможности работы в Африке, а африканские страны за 4 года создали для иностранного бизнеса достаточно привлекательные условия. В первую очередь это зоны свободной торговли, которые стали привлекательным местом для многих иностранных инвесторов из Китая, Индии, Турции и других стран. Торгово-выставочные центры в этих зонах тоже интересны для многих компаний мира. Для российских предпринимателей созданы привлекательные условия для экспорта продукции в Африку и локализации производств. В первую очередь, это Эфиопия, Марокко, Джибути, Уганда, Нигерия и другие страны.

АФРОКОМ проделал большую организационную работу, чтобы вывести российских предпринимателей на африканский рынок. Поэтому мы очень благодарны сотрудникам и африканским партнёрам, которые работают в офисах нашей компании в африканских странах. Мы видим сильные и слабые стороны российских инвесторов, которые выдвигаются в Африку. Но ту волну российских компаний, которые пошли в сторону Африки, уже остановить нельзя. К примеру, сегодня АФРОКОМ как консталтинговая компания сопровождает в Нигерию несколько крупных корпораций, и мы нашли полное взаимопонимание с местной стороной по инвестициям в добычу лития, производство битума и в солнечную энергетику. Кроме этого на продвинутой стадии находятся переговоры по участию в цифровой трансформации Нигерии, Танзании, и, как значимый результат, можно отметить создание Центра исследований минеральных ресурсов, который основали московский геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе и министерство добычи и энергетики штата Эдо.

Также успешно работает наш офис в Эфиопии. Уникальная страна для инвестиций. В настоящее время там созданы зона свободной торговли и порядка 10 индустриальных парков. Наш бизнес осторожно изучает инвестиционный климат Эфиопии, который находится в фокусе нашего внимания…

Чего не хватает российскому бизнесу?

Первое — банков, которые могли бы финансировать проекты и участие российских компаний в местных аукционах.

Второе — фонд прямых инвестиций. Мы уже 4 года пытаемся продвигать этот вопрос, но пока он стоит на месте.

Третье — нужна лизинговая компания. Это чрезвычайно важно для промышленных предприятий, которые планируют экспорт своей продукции.

Позитивную роль в этом вопросе занимает Газпромбанк и его лизинговая компания. Мы очень надеемся, что этот банк и его дочерние организации станут ключевыми на африканском направлении.

Крайне важно создать торговый дом Россия—Африка. Он необходим как для того, чтобы реально осуществлять продажу промышленной продукции, так и учитывать бартерную торговлю между странами.

Работая с Африкой нам нужно создать механизм учёта концессий на природные ресурсы при инвестиционных проектах и встречной торговле на промышленную и с/х продукцию.

БРИКС представляет собой новую интеграционную экономическую группировку, которая имеет своё ядро и к которой потянулись многие страны со всех континентов. Поэтому чрезвычайно важно в ближайшее время создать платёжную систему, основанную на национальных валютах. Этого многие ждали от Саммита БРИКС в августе и с этим связаны ожидания многих стран, которые хотят вступить в БРИКС.

Источник: persona-strany.ru