ТПП РФ предлагает изменить условия для роста МСП

Палата опасается массового перехода бизнеса в самозанятые.

Также может продолжаться процесс дробления компаний. Изменить ситуацию возможно путем создания новых условий для роста малых и средних предприятий (МСП). Об этом сообщил директор департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

"В текущей ситуации необходимо создать систему условий для последовательного роста и качественного перехода микробизнеса в малый бизнес, а малого – в средний.

Без такой системы вместо роста мы получим деградацию, заключающуюся в переходе предпринимателей в самозанятые с одной стороны, и дроблении бизнеса, с другой", – сказал он.

Дыбов отметил, что по состоянию на 10 ноября 2023 г. в реестре МСП зарегистрировано 6,2 млн субъектов, у которых трудятся 15,1 млн работников. "Нетрудно подсчитать, что на одного субъекта МСП приходится лишь 2,4 сотрудника. Такая ситуация складывается в результате того, что большинство российских предпринимателей малого бизнеса являются одиночками в своем деле. Это подтверждают и данные опросов. Например, по их результатам, в первой половине ноября, среди 3 тыс. предпринимателей по всей России 75% опрошенных сообщили, что ведут бизнес единолично", – отметил Дыбов.

ТПП РФ также видит необходимость развития малого предпринимательства через поддержку тех, кто создается продукцию с максимальной добавленной стоимостью – производственных компаний. Именно на их развитие следует сконцентрировать государственную поддержку, особенно в текущих экономических условиях, когда все высокотехнологичные товары нужно научиться производить самим, считает эксперт.

"А для систематизации таких мер считаем необходимым разработать и утвердить единую специальную целевую программу поддержки и качественного развития именно производственного бизнеса", – заключил Дыбов.

 

Автор: Е. Букач

Источник: www.eg-online.ru