Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова: «Год семьи» - это уникальная возможность для развития семейного предпринимательства в России

Подписанный 22 ноября т.г. Указ №875 Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года семьи» является знаковым событием для системы торгово-промышленных палат – ведь мы уверены, что одной из важных составляющих любой крепкой и благополучной семьи является ее финансовая самостоятельность, устойчивость и независимость. Добиться же этого можно через предпринимательскую деятельность, т.е. семейный бизнес.

Именно для этого вот уже на протяжении 5-и лет Торгово-промышленная палата Российской Федерации ведет специальный проект «Развитие семейного предпринимательства в России» - он как раз и направлен на то, чтобы помочь семьям начать и развить свой бизнес, выстроить эффективную систему управления и продвижения, подготовить наследников, сформировать семейный бренд, заложить перспективу развития семейного дела на десятилетия вперед, сформировать сообщество семейных компаний России и много другое.

Благодаря нашему проекту и его мероприятиям – а это ежегодные Форумы семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия!», ежегодные выставки «Бизнес-династии регионов России» в здании Государственной Думы, региональные форумы и конференции, выездные заседания Всероссийского Семейного Совета, а также регулярные аналитические исследования и опросы предпринимателей - о текущем состоянии семейного бизнеса страны и потенциале его развития узнали в Правительстве России, ключевых министерствах и ведомствах, институтах развития, ведущих банках, в региональных органах исполнительной и законодательной власти многих субъектов Российской Федерации. Кстати, в 4-ом Форуме семейного бизнеса принял участие Михаил Мишустин, председатель Правительства России, который почеркнул в рамках своего выступления на пленарном заседании, что «семейный бизнес – очень перспективное направление в стране, оно будет развиваться».

Активная законотворческая работа системы торгово-промышленных палат дала возможность закрепить понятие «семейное предприятие» уже в семи регионах страны, еще несколько рассматривают такую возможность, на федеральном уровне также подготовлен соответствующий законопроект.

Формируется и система поддержки семейных компаний – на базе 8 торгово-промышленных палат созданы Центры семейного бизнеса, где предприниматели могут получить целый комплекс услуг для развития общего семейного дела.

Многое уже сделано, но еще больше задач впереди. Почему мы считаем важным поддержку и развитие семейного предпринимательства? Семейный бизнес создает средний класс, заинтересованный в создании благоприятной жизненной среды не только для членов своей семьи, но и для всех людей вокруг – ведь семейные компании играют важную социальную роль, занимаясь благотворительностью и меценатством. Крепкая и успешная семья является эффективной точкой роста экономики местного уровня и практическим примером успеха для других семей, что особенно важно для социально-экономического развития регионов страны и решения вопросов кадрового дефицита.

Как я уже говорила, одна из задач нашего специального проекта «Развитие семейного предпринимательства в России» заключается в формировании и развитии делового сообщества семейного бизнеса. Поэтому 20 ноября стартовал очередной отбор семейных компаний для участия в мероприятиях нашего проекта в течение 2024 года. Процедура довольна проста – нужно зайти на сайт Палаты и подать заявку, вся необходимая информация размещена здесь: https://family.tpprf.ru/semeinye-kompanii

Приглашаем все семейные компании, которые хотят найти единомышленников и активно развивать свое семейное дело на долгие годы вперед!

Источник: moscow.media