Торгово-промышленная палата РФ назвала географические приоритеты работы бизнеса за рубежом в 2024 году
Торгово-промышленная палата России (ТПП) обозначила географические приоритеты работы и развития российского бизнеса на внешнем периметре в 2024 году. Как заявил президент палаты Сергей Катырин, среди них – страны СНГ, Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

По словам Сергея Катырина, находящаяся в первом периметре работа со странами СНГ всегда отличалась взаимной активностью.

На азиатском треке ключевыми направлениями, как и прежде, будут оставаться страны Юго-Восточной и Южной Азии, в том числе входящие в АСЕАН. При этом Россия будет расширять сотрудничество с Китаем, создавая все больше совместных кооперационных проектов. В качестве «ворот» в соседние страны региона рассматривается Индия – через нее могут продвигаться российские товары на рынки Непала, Бангладеша, Шри-Ланки, Пакистана.

На Ближнем Востоке уже сейчас активно развивается бизнес-партнерство с ОАЭ и Турцией. Здесь в центре внимания еще и Иран, Сирия, Египет.

Новыми перспективными рынками для сотрудничества станут государства Африки и Латинской Америки, имеющие, по мнению Сергея Катырина, значительный потенциал для развития.

Что касается работы со странами Европы, то, как считает глава ТПП России, важно сохранить с ними наработанные связи и контакты, продолжать развивать сотрудничество в тех сферах, которые не затронуты введенными ограничениями. В числе главных опорных точек системы ТПП РФ в этих государствах он назвал представительства в Германии, Австрии и Сербии. Рассматривается перспектива открытия офиса Палаты в Боснии и Герцеговине.

ТПП РФ обладает большой сетью загранпредставительств – она охватывает более 40 государств. Действуют 8 штатных представительств в 7 странах, 4 из которых – с региональным статусом. Активно развивается институт почетных представителей. На общественных началах интересы Палаты за рубежом представляет 19 российских предпринимателей. К внешнеэкономической инфраструктуре палаты относятся и Деловые советы по сотрудничеству с зарубежными странами. Сейчас у нас 78 двусторонних советов. Подавляющее большинство из них ведут активную работу на своих направлениях.

 

Источник: fedpress.ru