Эксперт ТПП РФ Юрий Лавров: госконтракты перейдут в «цифру» в 2024 году
 
С 1 апреля 2024 года заказчики по Закону о контрактной системе № 44-ФЗ будут обязаны заключать цифровые контракты. Об этом информировал председатель Совета по государственным, муниципальным и коммерческим закупкам при ТПП Омской области, член Совета ТПП РФ по развитию системы закупок Юрий Лавров.

 
«Тренд на цифровизацию и оцифровка процессов контрактной системы закупок, – есть безусловное благо. Вместе с тем, приступая к работе с цифровым контрактом, важно понимать ряд особенностей системы госзакупок и быть готовыми к пересмотру привычных форматов работы на данном рынке», — сказал он.
Эксперт Лавров попробовал спрогнозировать некоторые риски.
Прежде всего, цифровой контракт предполагает его формирование и заключение на основе данных структурированного типа – из извещения и заявки участника. Здесь не избежать человеческого фактора. Неточность в заявке на закупку, ошибка в любых данных извещения создадут серьезный диссонанс, который в дальнейшем будет необходимо компенсировать – например, внесением изменений в заключенный контракт. Если учесть, что нормы Закона о контрактной системе № 44-ФЗ очень консервативны в вопросах изменения контракта, могут возникнуть сложности, отметил он.
 Другой аспект проблемы обусловлен недостаточностью познаний некоторых работников закупочной отрасли, особенно в отдаленных районах страны, где зачастую имеется серьезный кадровый голод. Кроме того, ЕИС – средоточие многих субъектов, задействованных в публичных закупках, а также обязательных информационных полей и баз данных, в том числе о финансировании закупки, технических требованиях к результатам исполнения контракта, в связи с чем где-то система обязательно даст сбой при подготовке.
 «В качестве итога хочется отметить, что цифровой контракт – это неизбежность в современном электронном и прозрачном мире взаимодействия государства и бизнеса. Также цифровой контракт можно считать благом, хоть и не безусловным. Для того чтобы избежать проблем при заключении и исполнении таких контрактов заказчикам и участникам закупок важно проявлять внимательность, особенно на первых порах работы с цифровым контрактом. Важно сфокусировать внимание законодателя и регуляторов на вопросе упрощения ЕИС и технических доработок ее функционала», — добавил Лавров.
 Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин предлагал увеличить с 20 млн до 50 млн рублей начальную – максимальную – цену контракта при осуществлении закупок по 44-ФЗ. Предложение обосновано тем, что 20 млн рублей, установленные федеральным законом в 2013 году, с учетом инфляции, по данным индекса потребительских цен Росстата, в 2023 году соответствуют 39,5 млн рублей. Инициатива направлена в Минфин.

Источник: www.gosrf.ru